"

Фестиваль фольклора «Шатлыкъ» прошел в Каякентском районе

Фото: пресс-служба РДНТ
38
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 17 апреля – РИА «Дагестан». Фестиваль фольклора «Шатлыкъ» прошел в Центре традиционной культуры села Новокаякент. В нем участвовало более 100 самобытных артистов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

В рамках фестиваля была представлена выставка этнокультуры, где была продемонстрирована старинная бытовая утварь, а также традиционные угощения из всех поселений района: семеле, халивахудур, бурщина и другое. Посетители смогли узнать историю различных блюд и попробовать лакомства.

Открывая мероприятие, глава района Магомед Эльдерханов отметил, что «Шатлыкъ» в переводе с кумыкского языка означает «радость».

«Я желаю всем участникам и жителям района радости, мира, здоровья. И пусть традиции и культура нас объединяют», – сказал глава района.

В концертную программу вошли выступления мужских хоров «Каякент» и «Карабудахкент».

«Нашему ансамблю более 10 лет. У нас в репертуаре песни как на кумыкском, так и на даргинском, русском языках. Наш хор часто выступает на районных и республиканских фестивалях, представляя народную песенную культуру Дагестана. Фестиваль “Шатлыкъ” является одним из любимых фестивалей, на котором мы встречаем как уже известных артистов, так и новые имена. Участникам фестиваля я желаю вдохновения и творческих успехов», – сказал солист мужского народного хора «Каякент» Фейзулла Меджидов.

Зрителям продемонстрировали обрядовые постановки, частушки, старинные народные песни. Мужской хор «Карабудахкент» исполнил вокальную композицию «Нам не нужна война». Всем участникам фестиваля вручили дипломы и подарки от администрации района.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РД, Республиканский дом народного творчества, управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма района. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела