"

Фестиваль для детей-инвалидов прошел в Махачкале

Фото:
1878
2 минуты
Фестиваль для детей-инвалидов «Равные возможности, достойная жизнь для всех!» состоялся сегодня, 1 декабря, в актовом зале Дагестанского государственного педагогического университета в Махачкале. Мероприятие организовано по инициативе Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слез». Приглашенные на фестиваль аниматоры устроили для детей праздничное шоу, сопровождавшееся играми, танцами и музыкой.

«Это традиционный фестиваль, который мы проводим уже в шестой раз, – отметила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель ДРОО помощи инвалидам «Жизнь без слез» Айшат Гамзаева. – Первый фестиваль мы провели в 2010 году, а в прошлом году с большим успехом в Махачкале состоялся межрегиональный фестиваль с участием республик СКФО. Проводя подобные мероприятия, мы тем самым хотим заявить о правах детей с инвалидностью, ведь они имеют право достойно жить в обществе. Также одна из целей организованного сегодня праздника – подарить семьям, в которых воспитываются особые дети, возможность по-настоящему отдохнуть в этот прекрасный день».

В фестивале приняли участие воспитанники Дома дневного пребывания, школы-интерната I вида Махачкалы, школы-интерната I вида для слабослышащих детей столицы Дагестана, школы №8, коррекционного структурного подразделения Буйнакска и других специализированных образовательных организаций республики, Республиканского центра социальной помощи семье и детям, танцевальные ансамбли «Насип» и «Алжан».

В рамках фестиваля прошла благотворительная выставка-продажа творческих работ воспитанников Дома дневного пребывания в помощь строительству Дневного центра для детей и молодых людей с инвалидностью.

«Мы всячески содействуем развитию творческих способностей детей с ограниченными возможностями. Эта небольшая выставка призвана привлечь внимание широкой общественности к созидательно-творческой деятельности особых детей, которые у нас очень талантливые. Уже завтра мы все дружно отправимся в Черкесск на очередной межрегиональный фестиваль творчества детей-инвалидов. Очень приятно, что наш почин поддержали соседние республики. Это правильно, потому что проблемы у всех схожие. Мы хотим помочь детям с инвалидностью жить в обществе, улыбаться и по-настоящему быть счастливыми», – добавила Гамзаева.

По завершении фестиваля его участники получат памятные подарки от организаторов и спонсоров мероприятия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела