"

Фестиваль актуального научного кино впервые пройдет в Дагестане

Фото:
1986
2 минуты
Фестиваль актуального научного кино впервые пройдет сегодня, 13 октября, в конференц-зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Клуба интеллектуальных игр «Идальго».

Дни научного кино ФАНК в вузах – это просветительский проект Фестиваля актуального научного кино ФАНК, реализованный при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Для участия в проекте отобрано 114 вузов и других учреждений образования и культуры из 63-х городов. С октября по декабрь 2015 года участники проекта по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке всем желающим. Организовывать Дни научного кино в своих вузах будут сами студенты: они сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий.

Список участников проекта Дни научного кино ФАНК размещен на сайте www.csff.ru. В каталог Дней научного кино ФАНК вошли более 40 фильмов о жизни ученых и изобретателей, об их открытиях и исследованиях, а также о возможностях и угрозах, связанных с развитием науки и технологий: «Страсти по частицам», «Больше, чем мед», «В бесконечность», «Принтер будущего», «Создатель», «Любовь и инженеры», «Планета», «Элис заботится», «Сингулярность», «Чувственная математика», фильмы, снятые при грантовой поддержке Русского географического общества и многие другие.

Партнеры проекта – Русское географическое общество, СИБУР, РВК, Росатом, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Группа «Т Плюс», Фонд Сколково. Интеллектуальные партнеры - Открытый университет Сколково, Сколковский институт науки и технологий и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

ФАНК – это фестиваль актуального научного кино нового формата, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов.

Три формата ФАНК: передвижной фестиваль актуального научного кино ФАНК, проходит в течение всего года в разных регионах РФ; Дни научного кино ФАНК – это циклы кинопоказов, организованные совместно с вузами; ежегодная премия в области научного кино, присуждаемая лучшим фильмам, объединяющим научный подход, социальную значимость и яркий авторский стиль.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела