"

Федеральные эксперты оценили работу службы МСЭ Дагестана

Фото:
1355
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». Активизация работы по устранению нарушений в деятельности ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан» Минтруда России была обсуждена на совещании под руководством первого заместителя министра труда и соцзащиты РФ Алексея Вовченко. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного бюро МСЭ по РД.

План мероприятий в этом направлении реализуется уже не первый год и принес свои результаты в повышении качества медико-социальной экспертизы в республике, снижении в структуре инвалидов количества лиц трудоспособного возраста и повышении числа лиц пенсионного возраста, отмечается в сообщении. 

В своем вступительном слове Алексей Вовченко подчеркнул, что федеральным центром совместно с Главным бюро МСЭ по РД будет продолжена деятельность по недопущению нарушений установленного законодательством порядка признания граждан инвалидами.

С основным докладом выступил Руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов. Он остановился на ряде показателей работы Учреждения, в частности упрощении порядка получения гражданами услуги медико-социальной экспертизы, повышения прозрачности работы вследствие организации межведомственного электронного взаимодействия. Данные меры повышают качество подготовки документации при направлении пациентов на медико-социальную экспертизу.

Заместитель руководителя ФГБУ «Федеральное бюро МСЭ» Сергей Козлов рассказал об организации работы по сверке баз данных Пенсионного фонда РФ и ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Сверке подлежат сведения по гражданам, которые на данный момент получают социальную пенсию по инвалидности со сведениями, содержащимися в информационной системе по проведению медико-социальной экспертизы. Часть данной работы уже выполнена, деятельность в этом направлении продолжается.

На совещании были обозначены задачи по эффективному взаимодействию в формате электронного документооборота между учреждениями медико-социальной экспертизы, медицинскими организациями и другими смежными ведомствами, разобраны наиболее часто встречающиеся проблемные вопросы работы службы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела