"

Евдокии Матвеевой на момент блокады Ленинграда не было и одиннадцати лет

Фото:
2171
3 минуты
Наша страна в этом году отмечает 71 годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Городу на Неве с сентября 1941 года пришлось пережить долгие, полные лишений 872 дня. Все это время немецкие войска вели непрерывную бомбардировку. Погибли, по разным оценкам, до миллиона человек.

Все ужасы блокадного Ленинграда пережила и жительница Махачкалы Евдокия Матвеева, которой на тот момент не было и одиннадцати лет. Вспоминая годы блокады, Евдокия Петровна говорит, что проблемы нынешнего времени ничто, по сравнению с тем, что видели они.

Евдокия Петровна Матвеева родилась 27 марта 1931 года в Ленинграде, она была вторым ребенком из четырех в семье заводских рабочих. Мать Анна Матвеева работала на станках на заводе большевиков, приносила домой кусочки тканей, из которых дети шили наряды куклам.

В те ужасные годы многие люди были истощены из-за нехватки питания, больших стрессов, беспрестанных многочасовых работ. Евдокия Матвеева вспоминает, что спасением для них служил столярный клей, который мама приносила с работы. Плитка столярного клея была похожа на 100-граммовую шоколадную, только цвет ее был серо-мышиный. Эту плитку клали в воду, она находилась в ней более суток. Когда она размокала, в этой же воде ее варили, все время помешивая. Мать добавляла разные специи. Готовое варево разливали по тарелкам, и получалось желе янтарного цвета.

Мать также приносила с завода обойную муку, дети собирали траву у канала, из этого тоже готовили еду. Иногда бывало, что младший брат возвращался домой с чайником супа или с кашей в солдатской шапке. «Я до сих пор очень часто с благодарностью вспоминаю солдат, которые делились с нами едой. Если бы не они, мы, наверное, и не выжили бы. Это были доброй души молодые люди, которые делились с детьми своим пайком. Да, мир все-таки не без добрых людей. Часто бывало и так, что старшая сестра ходила за хлебом в магазин, а хлеб отнимали на улицах», – вспоминает Матвеева.

«Когда люди умирали, в ЖЭК не сообщали об этом, чтобы карточки на паек, который полагался им, могли забрать другие. Тела умерших заворачивали в какое-нибудь покрывало, помещали в общий умывальник, позже работники ЖЭК эти тела погружали в машину, увозили хоронить в братских могилах. Отец мой умер в один из вечеров – лег и больше не проснулся. С его телом поступили так же. Люди могли идти по улицам, в один момент потерять сознание или умереть – это было ужасно. Помню, как мы с мамой шли по улице, и перед нами потеряла сознание и упала женщина, мама помогла ей, привела в сознание. Этот день так врезался мне в память, что я с тех пор из дома без лекарств не выхожу. У всех был упадок сил: работали с раннего утра до поздней ночи, есть было практически нечего, выживали, как могли», – рассказала жительница блокадного Ленинграда.

Позже, детей, в том числе и Евдокию Матвееву, эвакуировали из Ленинграда в близлежащие спокойные местности. «Через некоторое время мама приехала за нами, и мы вернулись обратно в Ленинград. Двери дома не закрывались, окна семья оклеивала, потому что недалеко от дома взрывались снаряды и взрывной волной все сносилось», – вспоминает собеседница.

В 1943 году семью Матвеевых эвакуировали в Махачкалу. Здесь Евдокия продолжила обучение, проучилась 8 классов в вечерней школе, нашла работу, вышла замуж, обзавелась семьей. Долгое время работала старшим приемосдатчиком на перевалочной нефтебазе в Махачкале, и за многолетний труд была удостоена Ордена Трудовой Славы.

Новости раздела