"

Еще один памятник Амет-Хану Султану установили в Ярославской области

Фото:
2389
3 минуты
Еще один памятник Амет-Хану Султану установили в Ярославской области, сообщили РИА «Дагестан» в постпредстве республики при Президенте РФ.

Свою первую воздушную победу прославленный летчик, наш земляк – дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан, одержал в небе над Ярославлем. 31 мая 1942 года, израсходовав в атаках весь боезапас, он таранил вражеский бомбардировщик «Юнкерс-88», летевший бомбить железнодорожный мост через Волгу. При ударе самолет Амет-Хана «Харрикейн» застрял в загоревшемся «Юнкерсе». Летчику удалось выбраться из кабины своего самолета и воспользоваться парашютом. Именно в том месте, где приземлился заслуженный летчик-испытатель после своего знаменитого тарана над Ярославлем, в деревне Дымокурцы, на днях торжественно открыли памятный мемориальный знак. Ранее в 2010 году в Ярославле был открыт и памятник Амет-Хану Султану.

В церемонии открытия мемориального знака принимала участие делегация из города Жуковского во главе с сопредседателем российской Ассоциации летчиков-испытателей и исследователей Валерием Архиповым, в которую входили представители клуба Героев Советского Союза и Героев России и летчики из летно-исследовательского института имени Громова, а также представители ветеранских организаций Москвы. В московскую делегацию также входили представитель Правительства Дагестана в Московской области Анвер Исмаилов и начальник отдела постоянного представительства республики при Президенте Российской Федерации Омар Ибрагимов.

Большая заслуга в открытии памятного знака принадлежит представителю Правительства Дагестана в Ярославской области Асланбегу Далгатову и председателю Ярославской региональной общественной организации «Общественно-культурный центр “Дагестан”» Шапи Омарову.

«Это дань памяти, дань уважения нашему герою, а он наш герой. Они защищали нашу землю, невзирая на социальный статус, национальность и место, где они родились, в едином подвиге наши отцы и деды защитили нашу землю», – сказал принимавший участие в церемонии заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко.

Заслуженный летчик-испытатель СССР, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Кирсанов вспоминал, как Амет-Хан рассказывал ему о таране над Ярославлем: «Я молодой, как жеребенок, выстрелил все, что можно было, а он летит, я стреляю, а он летит. Куда он бомбы будет бросать или он разведчик, что он там делает? Я не могу его упустить, и я пошел крылом своего самолета в его крыло. Удар, все полетело…».

Выступая в конце мероприятия, сотрудник постпредства Дагестана Омар Ибрагимов сказал: «От всех дагестанцев выражаю огромную благодарность и признательность всем, кто организовал работу по увековечению памяти и всем ярославцам и дымокурцам за почитание героя и уважение к нашему знаменитому земляку.

Как в свое время вспоминал Расул Гамзатов: «Был у меня знаменитый друг, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан. Отец у него дагестанец, а мать – татарка. Дагестанцы считают его своим героем, а татары – своим. Чей же ты? – спросил я его однажды. – Я герой не татарский и не лакский, – ответил Амет-Хан, – я – Герой Советского Союза».

Новости раздела