"

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возведен в сан архиепископа

Фото:
1656
1 минута

МАХАЧКАЛА – 4 декабря, РИА «Дагестан». Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возведен в сан архиепископа Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 4 декабря 2017 года, сообщили информагентству в пресс-службе Дагкомрелигии.

По словам нашего собеседника, в сан архиепископа также возведены архиереи: Благовещенский Лукиан, Тывинский Феофан, Биробиджанский Ефрем, Владикавказский Леонид, Горноалтайский Каллистрат, Анадырский Матфей.

Сам Указ был объявлен за торжественным богослужением праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя. Его совершили Предстоятели Поместных Православных Церквей–Александрийской, Иерусалимской, Русской, Румынской, Сербской, Албанской, Кипрской, Польской, Чешской, Американской. Сослужили им главы делегаций Церквей и сонм иерархов Русской Церкви.

Напомним, что архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам (Пономарев Владимир Георгиевич) родился 22 июня 1974 года в городе Изобильный Ставропольского края в семье рабочих. В 1996 году во время обучения в Ставропольской духовной семинарии он принял монашеский постриг с именем Варлаам в честь преподобного Варлаама Хутынского. Епископом Махачкалинским и Грозненским он был избран решением Священного Синода от 26 декабря 2012 года. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела