"

Энрик Муслимов: «Закрепление статуса русского языка в Конституции защитит уникальную многонациональную культуру страны»

Фото:
826
2 минуты

Закрепление статуса русского языка в Конституции России защитит уникальную многонациональную культуру страны, считает министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов.

«Сегодня во всем мире по решению Организации объединенных наций отмечается День русского языка.

Для дагестанских народов около двухсот лет назад русский язык стал средством межнационального общения, способом приобщения к богатейшей русской культуре с ее уникальным ментальным кодом высокой нравственности и гуманности, и в то же время – языком, цементирующим дружбу и единство народов полиэтнического Дагестана.

Прочно утвердившееся в условиях нашей республики двуязычие – свободное владение родным языком и межнациональным русским – позволяет проникнуться уважением к каждому из этих языков, и к народам, которым они принадлежат, способствует обеспечению межнационального мира и согласия.

В нашей стране 193 народа говорят на 277 языках и диалектах, и именно благодаря объединяющей роли русского языка мы имеем такое этнокультурное и языковое многообразие. Поэтому страхи о том, что эта поправка в Конституции может понизить статус родных языков, совершенно не обоснованы.

Многолетняя история русского языка как государственного языка и языка межнационального общения, на мой взгляд, должна найти отражение в новой редакции Конституции. Закрепление статуса русского языка в 68-й статье Конституции, гласящей, что “государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов”, позволит сохранить целостность нашего государства, единство и равноправие народов, в него входящих, защитит уникальную многонациональную культуру нашей страны», – заявил глава Миннаца Дагестана.

Он также отметил, что с целью укрепления позиций русского языка в Дагестане Постановлением Правительства республики от 25 августа 2015 года при министерстве по национальной политике создано уникальное и единственное на Северном Кавказе государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр русского языка и культуры». К основным целям его деятельности относятся повышение уровня языковой культуры граждан, создание условий для сокращения оттока русского населения из республики, совершенствование и гармонизация межнациональных отношений, формирование общероссийской гражданской идентичности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела