"

Энрик Муслимов провел встречу с Генконсулом Узбекистана

Фото:
1553
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». Врио руководителя министерства по нацполитике и делам религий РД Энрик Муслимов сегодня встретился с Генконсулом Узбекистана Рустамом Курганбаевым. В мероприятии принял также участие муфтий Дагестана Ахмад-Афанди Абдуллаев.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в рамках встречи стороны говорили о культурно-гуманитарной и духовной общности народов Дагестана и Узбекистана. 

Так, Курганбаев предложил рассмотреть возможность организации в Дагестане в конце февраля площадки для презентации религиозно-туристического потенциала Узбекистана. По его словам, в случае заинтересованности населения и духовенства Дагестана и Чеченской Республики, в конце весны – летом запланирован запуск чартерных рейсов по маршруту Махачкала – Ташкент.

В свою очередь муфтий РД поддержал идею о необходимости развития религиозного туризма и выразил надежду на успешность борьбы с коронавирусной инфекцией и скорое ослабление режима самоизоляции в наших государствах.

Врио министра Энрик Муслимов напомнил, что между Россией и Узбекистаном очень хорошие отношения и на международном уровне. «Что касается Дагестана как субъекта Российской Федерации, в нашей республике представлена самая многочисленная мусульманская умма. Развитие двустороннего религиозного туристического сотрудничества, на мой взгляд, – очень перспективная отрасль. Кроме того, 2021 год в Дагестане юбилейный, и налаживание авиасообщения между нашими республиками именно сейчас станет в этом смысле символичным», – сказал Муслимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела