"

Завершился весенний цикл семинаров проекта «Дагестанский гражданский университет»

Фото:
2570
5 минут
В конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета состоялся заключительный семинар весеннего цикла проекта «Дагестанский гражданский университет», сообщили РИА «Дагестан» в ДРОО «Ассамблея развития гражданского общества».

С марта по июнь прошло 10 семинаров, в ходе которых обсудили социально-экономическую проблематику и ряд других актуальных для региона вопросов.

Открыл мероприятие модератор семинара Тимур Гусаев, который пояснил, что последний семинар включает только одну сессию, так как второй эксперт – председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Комитета гражданских инициатив Кирилл Кабанов не смог по объективным причинам посетить заседание.

После этого модератор обозначил тему «Социальное самочувствие России», вынесенную на обсуждение, и представил лектора, которым стал заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер. Компетентность эксперта в вопросах социальной политики подтверждается трудовым стажем и наличием более сотни книг и публикаций по этой тематике. Евгений Гонтмахер в 1992 году был назначен начальником управления министерства труда РФ, позднее занимал должности заместителя министра социальной защиты населения, заместителя председателя Совета по социальной политике при Президенте РФ и начальника Департамента социального развития Аппарата правительства РФ, в правление Института современного развития (ИНСОР) эксперт вошел в 2008 году.

Приветствуя слушателей, Евгений Гонтмахер отметил, что Комитет гражданских инициатив в последнее время уделяет особое внимание проблемам Северного Кавказа и проект «Дагестанский гражданский университет», реализуемый дагестанской региональной общественной организацией «Ассамблея развития гражданского общества», является удобной и перспективной площадкой для обсуждения и выработки путей решения этих проблем.

По словам эксперта, он выбрал на первый взгляд общую тему, но социальное благополучие является отправной точкой для решения других задач. Измеряя социальное самочувствие России, он опирался на статистическую информацию и привел множество конкретных примеров. Корень многих проблем, по мнению спикера, в положении человека в стране, его позиционировании. Он призвал слушателей не дифференцироваться в зависимости от политических взглядов, а вести совместную работу, направленную на улучшение ситуации в регионе и стране.

«Современная политическая система ушла от понятий «либералы», «социал-демократы», «консерваторы». Существует два варианта отношений человека и государства. В первом случае государство является для человека чем-то сакральным, и каким бы ни было решение «сверху», люди, как солдаты в армии, должны исполнять его. Другая позиция – человек является партнером государства, а оно, в свою очередь, выполняет функцию института, который должен обслуживать народ, чтобы людям жилось комфортнее. Первый вариант – корпоративное государство. У этой модели нет перспектив. Например, в советский период мы были винтиками, расходным материалом. В отличие от первого второй вариант отношений предполагает честные выборы и политическую конкуренцию. Мы должны выбирать, а не государство нас. С моей точки зрения, Россия сейчас стоит на развилке», – поделился своими размышлениями Евгений Гонтмахер.

«Должен быть диалог между государством и народом, постоянно нужно сопоставлять позиции. Если то или иное решение принимается в узком кругу, то в 99 случаях из 100 оно будет неэффективным. Систему управления страной нужно менять, но при этом мы должны предложить альтернативу и определить, как она будет функционировать», – полагает лектор.

В качестве наглядного примера из сферы социальной политики он привел обсуждение новой пенсионной формулы. Как отметил эксперт, этот вопрос касается каждого, но детали обсуждаются только в «высоких» кабинетах. Он подчеркнул, что решение заведомо не эффективно, когда «в рамках парадигмы «хозяин - служащие» людям просто «сверху» спускают решение».

Говоря о социальном самочувствии России, Евгений Гонтмахер акцентировал внимание аудитории на том, что основным критерием эффективности социальной политики, проводимой в стране, является осознание большинством людей того, что есть социальная справедливость. По наблюдениям эксперта, в последние годы средний класс в России не растет из-за экономических трудностей, что может привести к негативным последствиям. Развивая тему, он призвал не путать понятия «средний класс» и «средне обеспеченные слои», после чего привел параметры, которым должен соответствовать представитель среднего класса: ежемесячный доход размером в 1000 долларов на члена семьи, наличие недвижимого имущества, профессиональное образование и работа по специальности, возможность брать кредит, а также самоощущение. Евгений Гонтмахер называет средний класс сердцевиной общества, но констатирует, что в России эта прослойка составляет всего 20% от общего населения. По мнению докладчика, когда эта цифра возрастет хотя бы до 50%, можно считать, что социальная политика в стране реализуется успешно.

«Государство не является живым организмом, у которого есть чувства и эмоции. Оно больше походит на автомобиль – вы его завели и он поехал. Но он едет не туда и все, кто небезразличен к будущему страны, должны думать, как изменить институт управления и принятия решения. Это очень сложная задача. Для решения этой проблемы я призываю вас, молодежь, думать, спорить, всегда иметь свою позицию, выйти немного за пределы бытовой жизни, задумываться об общем и пытаться найти ответы. И проект «Дагестанский гражданский университет», на мой взгляд, этому способствует», – подытожил лектор сессии.

В процессе общения со слушателями спикер подробнее остановился и на других вопросах. В частности, он считает, что нужно создавать рабочие места с высокой оплатой труда и возобновить работу социальных лифтов. Также выступающий отметил, что реформа вооруженных сил проходит медленно, но в правильном направлении, а по поводу изменений в структуре МВД, напротив, отозвался критически.

В заключение организаторы площадки поблагодарили за поддержку партнеров – Дагестанский государственный университет и Комитет гражданских инициатив, благодаря которым проект вышел на новый уровень, и слушателей, которые принимали активное участие в работе семинаров.

Таким образом, проект «Дагестанский гражданский университет» завершил весенний цикл. В роли экспертов в работе площадки приняли участие известные региональные и федеральные политики, экономисты, журналисты, ученые и общественные деятели. Проект запущен при поддержке администрации президента и правительства Республики Дагестан, чтобы просвещать население, наладить диалог между представителями гражданского сектора и региональными и местными властями для построения гражданского общества – основы сильного правового государства.

Новости раздела