"

Эльмира Кадырова: «Победа во Всероссийском конкурсе “Семья года – 2017” была для нас неожиданностью»

Фото:
3623
2 минуты
Семья Кадыровых из поселка Богатыревка города Махачкалы стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года – 2017» в номинации «Сельская семья».

Раджаб и Эльмира Кадыровы живут вместе уже 19 лет. Оба родителя работают в школе № 43 города Махачкалы, где отец семейства преподает математику, а мать является заместителем директора по воспитательной работе.

Семейная пара воспитывает троих сыновей. Во внушительном списке наград детей можно увидеть дипломы за призовые места в творческих и спортивных конкурсах не только регионального, но и всероссийского уровня.

Старший сын семьи Кадыровых Гаджимурад был признан лучшим игроком межрегионального турнира по волейболу «Детский спорт» в Нальчике, стал победителем городского турнира по интеллектуальной игре «Брейн-ринг» и обладателем первого места в муниципальном фольклорном смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан». Кроме того, каждый из братьев отмечен грамотами за отличную учебу, а двое из них являются многократными победителями предметных олимпиад.

Эльмира Кадырова рассказала, что при подаче заявки на конкурс «Семья года» не рассчитывала на подобный результат. «Нам позвонили из Москвы и сообщили о том, что мы заняли первое место во Всероссийском конкурсе “Семья года – 2017”. Победа была для нас полной неожиданностью, хотя организаторы в Махачкале нам и говорили, что на это есть все шансы», – поделилась она.

Мать троих сыновей отметила, что Кадыровы являются семьей педагогов во втором поколении. «Поэтому стремление к познанию в нашей семье – это единая общая цель. Мы всегда старались всесторонне развивать детей. С начала школьной жизни Гаджимурад, Султан и Ахмед занимаются спортом, ходят в творческие кружки, которых у нас очень много. Несмотря на то, что мы находимся в сельской местности, здесь есть условия для развития детей. Этому способствовала и администрация города во многом, потому что у нас есть спортивные секции, а также детская школа искусств, где преподают и вокал, и театральное мастерство, и разнообразные виды танцев, и игру на музыкальных инструментах.  Ну, а результаты, которые показывают наши сыновья, – это, конечно, заслуга их учителей», – добавила она.

В семье с раннего возраста приучают детей к труду и ведению домашнего хозяйства. Все члены семейства возделывают приусадебный участок, где держат крупнорогатый и мелко-рогатый скот, а также домашнюю птицу. «Мы выходцы из обычных сельских семей, с детства работали в огороде, привязаны к скоту, своих детей мы тоже стараемся приучать к этому. Поэтому ведение домашнего хозяйства – это наше общее дело», – подчеркнула Эльмира Кадырова.

Отметим, что всего в конкурсе «Семья года – 2017» приняли участие 322 победителя региональных этапов из всех субъектов России. Организаторами выступили Минтруда РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и органы исполнительной власти регионов.

Новости раздела