"

Эльмира Абиева: «Русский язык был и будет единым государственным языком для всех россиян, для представителей всех национальностей»

Фото:
1360
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия», председатель Собрания депутатов Кировского района Махачкалы Эльмира Абиева прокомментировала поправки в Конституцию РФ, касающиеся статуса русского языка.

Она подчеркнула, что пункт о признании русского языка языком «государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ», вызывает вопросы и споры в обществе. При этом, по ее словам, некоторые этнополитологи, социологи дают свою интерпретацию этим поправкам, видя в них попытку государства ущемить права представителей других национальностей и языков.

«Я не вижу большого вреда от такой формулировки, так как считаю, что невозможно переоценить роль русского народа в истории, становлении нашей страны, в том числе, и для нашей республики. Поэт Расул Гамзатов писал, что русский язык стал для дагестанцев таким же родным, как и материнский язык, называл его золотой цепочкой, которая соединяет горы Дагестана, его народы», – отметила собеседник.

Она также добавила: «Этнические русские составляют более 70% населения Российской Федерации. Однако не считаю, что тут подразумевается приоритет русского народа в политике государства, как заявляют некоторые эксперты. А русский язык был и будет единым государственным языком для всех россиян, для представителей всех национальностей. Плюс в каждом отдельном субъекте Федерации – языки населяющих его народов и национальностей. Национальные республики, согласно поправке, вправе устанавливать свои государственные языки».

Абиева считает, что ни о каком ущемлении не может быть и речи. «Об этом говорят и поправки в статью 69, согласно которым государство берет на себя обязательства защищать этнокультурное и языковое многообразие народов и этнических общностей РФ, что очень важно для нашей многонациональной республики. Что же касается дагестанских языков, то тут я уверена в том, что сохранение родных языков для наших потомков зависит прежде всего от нас, дагестанцев, а не от упоминания их в Конституции страны», – подчеркнула председатель собрания депутатов.

Новости раздела