"

В рамках круглого стола обсудили вопрос защиты прав граждан во время избирательного процесса в Дагестане

Фото:
1764
3 минуты
Сегодня, 5 апреля, в республиканском Доме дружбы прошел круглый стол, посвященный вопросу защиты прав граждан на всех стадиях избирательного процесса.

Мероприятие было организовано Дагестанским центром избирательного права и процесса совместно с избиркомом Дагестана и аппаратом Уполномоченного по правам человека в РД.

Как отметил омбудсмен Дагестана Уммупазиль Омарова, именно выборный процесс сегодня является наиболее актуальной темой, и для того, чтобы слово «выборы» не вызывало у избирателей негативных ассоциаций, необходимо привлекать общественные институты.

«Хотелось бы отметить, что на имя Уполномоченного по правам человека в РД в прошлые выборные годы не поступало обращений от избирателей о фактах нарушений их прав. Но это не снимает с нас ответственности за защиту их конституционных прав и свобод. И в этом особая роль уделяется общественным наблюдателям. Они должны знать, как действовать в моменты конфликтных ситуаций, как организовать выборный процесс и так далее», – сказала Омарова.

Сегодня в республике на базе Дагестанского центра избирательного права и процесса уже прошли курсы 55 общественных наблюдателей, сообщил директор центра Ислам Магомедов.

«Данные курсы проходят под лозунгом «Не веришь в чистые выборы – проверь их сам». При подготовке общественных наблюдателей на выборах особое внимание уделяется молодежи, потому среди них очень много студентов дагестанских вузов. Все это делается для повышения знаний электората, для правового просвещения избирателей. Молодым людям, которые желают участвовать в процессе выборов в качестве наблюдателей, необходимо не просто знать правовые основы этого процесса, но и четко осознавать круг своих прав и обязанностей», – подчеркнул он.

Ислам Магомедов добавил, что в республике уделяется приоритетное внимание работе с молодежью и привлечению ее к избирательному процессу. Общероссийское общественное движение «Корпус “За чистые выборы”» является самой крупной организацией независимых наблюдателей-юристов в России и имеет свои региональные отделения в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе в Республике Дагестан.

Ключевыми задачами центра являются защита прав граждан России на участие в формировании органов власти через содействие профессиональной организации выборов и создание системы подготовки молодых профессионалов: наблюдателей, членов избирательных комиссий, кандидатов на выборные должности. Основными принципами работы центра и корпуса наблюдателей являются независимость, волонтерство и профессионализм.

В этой связи председателем избиркома РД Магомедом Дибировым было предложено направить первых 55 выпускников центра по всем муниципальным образованиям республики и при их помощи провести на местном уровне аналогичные курсы по подготовке общественных наблюдателей.

«Всего в республике будут работать две тысячи участковых комиссий, соответственно, нам необходимо подготовить такое же количество наблюдателей», – сказал председатель избиркома РД.

Участники мероприятия также обсудили вопросы, связанные с реализацией гражданами права избирать и быть избранными, говорили о прозрачности системы избирательного права и процесса, а также о системе подсчета голосов, правах наблюдателей в ходе выборов и т.д.

Отметим, что Дагестанский центр избирательного права и процесса является структурным подразделением Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы", которая является самой крупной организацией независимых наблюдателей-юристов в России, которая имеет свои региональные отделения в большинстве субъектов страны.

Новости раздела