"

Эксперты ОНФ провели рейды по стихийным свалкам Дагестана

Фото:
744
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Активисты Общероссийского народного фронта провели рейды по крупным несанкционированным свалкам, расположенным в городе Дагестанские Огни и селе Аксай Хасавюртовского района, сообщили информагентству в пресс-службе регионального ОНФ.

По информации источника, эксперты посетили стихийные свалки, которые отмечены гражданами на интерактивной карте проекта «Генеральная уборка».

Как выяснилось, свалка в Дагогнях площадью два гектара расположена на землях Дербентского района и соседствует с городским кладбищем. Твердые коммунальные отходы сюда ежедневно свозит местная клининговая компания ООО «Чистый город». По словам граждан, вывезенный мусор постоянно тлеет и разносится ветром на сотни метров, загрязняя и территорию кладбища.

По словам эксперта ОНФ в Дагестане Алимурада Гаджиева, местных жителей такое соседство сильно возмущает, но администрация города не принимает никаких мер. «Несколько лет назад два гектара земли Дербентского района были взяты в аренду под кладбище и городскую свалку. За последние годы кладбище сильно разрослось, а мусор продолжают вывозить на то же место. Администрация города заняла выжидательную позицию, надеясь, что вопрос решится сам с собой», – рассказал Гаджиев, напомнив при этом, что с начала года функции по обращению с отходами будут переданы региональному оператору.

Крупная свалка в селе Аксай расположена на землях сельского поселения. Как убедились общественники, территория свалки не огорожена, мусор вывозится в чистое поле. Здесь же обустроен скотомогильник, который не отвечает никаким санитарным требованиям. За нарушение норм СанПиНа сотрудники администрации села неоднократно привлекались к административной ответственности в виде штрафа, однако ситуация не изменилась.

По обоим фактам активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане направили обращения главам муниципалитетов, в Росприроднадзор республики и его управления на местах, а также в прокуратуру.

Отметим, что в Дагестане продолжается реализация проекта «Генеральная уборка». Всего на интерактивную карту свалок поступило 195 обращений, по 67 сигналам проблемы устранены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела