"

Эксперты ОНФ провели мониторинг в поликлиниках Каспийска

Фото:
2567
2 минуты
Вчера, 19 августа, эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» Регионального отделения Общероссийского Народного фронта провели мониторинг объектов здравоохранения города Каспийска в рамках подготовки к Всероссийскому форуму здравоохранения, сообщили РИА «Дагестан» в исполкоме ОНФ.

Отметим, что форум состоится во исполнение «майских» указов и поручений Президента РФ Владимира Путина с 6 по 7 сентября в Москве.

В ходе мониторинга сопредседатель Регионального отделения ОНФ Татьяна Рассохина, эксперты рабочей группы Наргиз Мукаилова, Низами Амирсаидов и координатор Регионального исполкома ОНФ Руслан Гереев посетили муниципальные поликлиники города Каспийска, встретились с заместителем главного врача по поликлиническому разделу для взрослых Алимурадом Алимурадовым, врачами поликлиники, а также провели беседу с людьми, находящимися на обследовании в данных поликлиниках.

Врачи отметили проблемные стороны городского здравоохранения и рассказали о ситуации в поликлиниках, а также высказали свои предложения по улучшению положения в муниципальных медицинских учреждениях.

Из множества существующих проблем эксперты рабочей группы ОНФ выделили отсутствие возможностей для записи электронной очереди к врачам, хотя терминалы для этой процедуры установлены, а также полное отсутствие реализации Федеральной целевой госпрограммы «Доступная среда».

«В поликлиниках Каспийска требуется частичный ремонт зданий, врачи подчеркивают, что не хватает служебных помещений для приема больных, из-за чего образуются очереди, что в конечном итоге отрицательно влияет на качество оказываемых услуг населению.

Поликлинике не хватает реактивов для проведения биохимических анализов, медицинская техника устаревшая, требуется более современная аппаратура. В поликлинике есть томограф и рентген – техника, которая работает в полную силу и сверхнагружена. Ежедневно на рентген-оборудовании проводится 125 и более процедур при норме в 80», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, в детской поликлинике Каспийска проблемы аналогичные, очень большие очереди людей. Врачи сообщили, что ощущается острая нехватка служебного транспорта, поскольку каждый день педиатрам приходится преодолевать огромные расстояния, чтобы вовремя успеть на принятые вызовы от родителей.

Активисты Народного фронта зафиксировали, что медицинское оборудование очень старое, в связи с отсутствием комплектующих врачи сами шьют подкладочные материалы для проведения различных процедур.

Эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» осмотрели все отделения городских поликлиник, а также расположенных на их территории аптек на предмет наличия в них жизненно важных лекарственных препаратов.

По итогам проведенных мероприятий руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Татьяна Рассохина отметила, что все высказанные врачами поликлиник проблемные вопросы сегодня особенно актуальны, потому что они в первую очередь касаются непосредственно улучшения качества жизни и здоровья граждан России. «Поэтому мы в ОНФ будем системно и последовательно их прорабатывать», – подчеркнула она.

Рассохина также добавила, что эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» в своих итоговых материалах попросят соответствующие инстанции обратить внимание на проблемы, выявленные в городских поликлиниках Каспийска.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела