"

Эксперты для проведения чемпионата рабочих профессий подготовлены в Дагестане

Фото:
1192
1 минута
Подготовка экспертов Первого регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia завершилась в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском молодежном центре занятости «Успех» министерства труда и социального развития.

Подготовка региональных экспертов по международным стандартам WorldSkills проходила с 24 по 26 февраля в Дагестанском институте развития образования. Обучение проводил приглашенный эксперт Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia», координатор профсообществ Сергей Шабельников.

Всего обучение прошли 22 человека из числа преподавателей различных образовательных учреждений республики. По итогам финальных тестов для сертификации определены 14 человек, представляющих 12 компетенций. В ближайшее время все они получат сертификат, позволяющий проводить региональные чемпионаты по стандартам WorldSkills в качестве главного эксперта по своим компетенциям, а также дающий право принимать участие в проведении чемпионатов WorldSkills высшего уровня в составе конкурсной комиссии.

Проведение Первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Дагестан запланировано на 27-29 апреля на базе спорткомплекса имени Али Алиева в Каспийске. Студенты колледжей и молодые специалисты дагестанских предприятий будут соревноваться по следующим компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, графический дизайн, web-дизайн, дизайн одежды, кондитерское дело. Внеконкурсными компетенциями станут кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы. Выпечка дагестанских чуду будет представлена в качестве презентационной компетенции.

WorldSkills International – международное движение, главной целью которого является повышение качества профессиональной подготовки по рабочим профессиям. Россия стала 60-м официальным членом данной организации в 2012 году. Республика Дагестан присоединилась к движению WorldSkills Russia в декабре прошлого года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела