"

Экспертный совет Миннаца Дагестана обсудил проекты постановлений Правительства республики о языках

Фото:
2320
3 минуты
Заседание экспертного совета министерства по национальной политике Дагестана по обсуждению проектов постановлений Правительства республики «О дополнительных мерах по изучению русского и родных языков в Республике Дагестан» и «О создании республиканского центра русского языка и культуры» прошло сегодня в Махачкале.

Говоря о проекте постановления «О дополнительных мерах по изучению русского и родных языков в Республике Дагестан», председатель Экспертного совета – министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей отметила, что он включает в себя три пункта.

«В первом пункте Правительство Дагестана постановляет отметить, что в республике за последние годы проводится недостаточная работа по сохранению и изучению русского и родных языков. Во втором говорится о необходимости продолжить работу над проектом закона республики “О языках народов Дагестана” и в последнем – Правительство республики постановляет принять к сведению, что реализуется Указ Главы РД «О мерах по обеспечению развития, защиты и поддержки русского языка в Дагестане», – ознакомила собравшихся министр.

По первому проекту постановления Правительства было принято решение внести редакционные изменения. Было отмечено, что в данном проекте постановления особое внимание необходимо уделить вопросам деятельности республиканских СМИ.
«Было бы неплохо, например, открыть в газете “Дагестанская правда” специальную рубрику, посвященную изучению языков народов Дагестана. То же самое можно сделать на телевидении, посвятив специальные передачи. Ну и конечно, в реализации вопросов, связанных с изучением языков народов Дагестана, очень важно организовать работу в сети интернет, в социальных сетях, открыть специальные сайты», – предложил директор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров.

Говоря о проекте постановления «О создании республиканского центра русского языка и культуры», Татьяна Гамалей отметила, что он находится на особом контроле у руководства республики.

«Во исполнение Указа Главы республики “О мерах по обеспечению развития, защиты и поддержки русского языка в РД”» от 13 декабря Правительство Дагестана постановило создать Республиканский центр русского языка и литературы. Министерству по национальной политике РД поручено довести идею по созданию Центра до конца. Все языки в эпоху глобализации находятся под определенной угрозой, в том числе и русский язык, каким бы великим он ни был в сравнении с малыми языками», – отметила министр.

По ее словам, если уровень владения русским языком в городской среде Дагестана приемлемый, то в сельской, особенно мононациональной среде, резко снижается.
«Низкий уровень владения русским языком сказывается на повседневной жизни дагестанцев. Например, слабое владение русским языком не позволяет должным образом сдать нашим школьникам ЕГЭ, получать высокие баллы. Дагестанцы могут испытывать и другие проблемы. Например, при миграционных процессах, при выборе места жительства. Степень владения русским языком в Дагестане не может быть признана абсолютно достаточной», – сказала Гамалей.

Министр отметила, что руководство республики решает сегодня вопросы по сбережению и возвращению русскоязычного населения. «В Дагестане нет ни одного такого объединяющего центра, поэтому идея по созданию республиканского центра русского языка и культуры актуальна и многоаспектна», – подчеркнула председатель Экспертного совета.

Участники Экспертного совета сошлись во мнении, что идея по созданию Центра русского языка и культуры в Дагестане актуальна, интересна и своевременна. «Безусловно, создание такого центра необходимо республике. Центр русского языка и культуры в Дагестане станет инструментом выстраивания конструктивных межнациональных отношений и послужит положительному имиджу республики», – сказал председатель Координационного Совета НКО РД Джамалудин Шихабудинов.

По словам Абдул-Насира Дибирова, в уставе создающегося Центра русского языка и культуры акцент должен быть сделан на русском языке, как главном факторе перевода этнической идентичности в общероссийскую гражданскую идентичность.

Новости раздела