"

Экспертный клуб «Джейрах» подвел итоги работы за второе полугодие 2014 года

Фото:
1963
3 минуты
Итоги работы экспертного клуба «Джейрах» за второе полугодие 2014 года подвели на расширенном заседании в Магасе с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаила Ведерникова, главы республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, директора ЦСКП «Кавказ» Игоря Сопова и директора исследовательских проектов ЦСКП «Кавказ» Александра Серавина.

Михаил Ведерников отметил, что экспертный клуб «Джейрах» зарекомендовал себя как один из самых активных и результативных на Северном Кавказе. «Ваши достижения – это часть общего успеха всей сети клубов, созданных в регионах округа», – подчеркнул Ведерников.

Он напомнил, что в уходящем году эксперты отличились в процессе взаимодействия с органами власти и представителями общественности. Руководители клубов были включены в состав Общественного Совета СКФО, где проявили себя так же активно. Эффективным стало и участие экспертов в работе молодежного форума «Машук», гражданского форума «Архыз XXI» и II Форума СМИ Северного Кавказа.

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил Михаила Ведерникова, при поддержке которого началось создание экспертного сообщества на Северном Кавказе, и Игоря Сопова, который активно развивает это направление. Глава республики отметил, что экспертам надо наращивать потенциал и работать по ряду моментов, как говорится, на опережение.

«Необходимо выработать стратегию того, как мы хотим в дальнейшем себя позиционировать и как хотим воспитать подрастающее поколение. В молодежи надо развивать чувство патриотизма, любовь к родине, дому, семье. Есть также и другие направления, которым мы должны уделять большое внимание в реалиях сегодняшнего дня. Экспертному клубу надо не только прогнозировать сценарии развития этих векторов, но и сразу моделировать их», – отметил Евкуров.

О том, насколько возрастает роль экспертных клубов в обществе, говорил и руководитель экспертного клуба «Джейрах» Джамбулат Оздоев. Именно на таких площадках обсуждаются актуальные проблемы регионального и межрегионального развития, предупреждение и разрешение возникающих противоречий, а также готовятся рекомендации для федеральной и региональной власти.

Говоря о той работе, которую проделал клуб «Джейрах» за второе полугодие 2014 года, Джамбулат Оздоев отметил, что члены клуба принимали активное участие в мероприятиях различного уровня. Более 15 раз эксперты «Джейраха» давали свои комментарии в телевизионных передачах, опубликовано более 30 интервью в печатных и интернет СМИ.

Джамбулат Оздоев предложил в 2015 году провести в республике мероприятие федерального уровня под эгидой ЦСКП «Кавказ» и экспертного клуба. Михаил Ведерников даже подсказал, какая именно тематика может быть у этого мероприятия: «Тема 70-летия Великой Победы должна красной нитью проходить в деятельности органов власти, общественных, молодежных, патриотических и поисковых организаций. Эта же тема в будущем году должна стать основной в деятельности экспертных клубов», – обозначил свою позицию заместитель полпреда.

Директор ЦСКП «Кавказ» Игорь Сопов рассказал о работе клубов в регионах Северного Кавказа. Главный результат работы экспертного сообщества в субъектах – увеличение позитивного образа округа в информационной повестке. Только за последний год количество позитивной информации о СКФО увеличилось на 10-20%. Говорил он и о том, что необходимо больше мероприятий проводить на территории субъектов Северного Кавказа.

«Экспертные клубы должны давать объективную и позитивную экспертную оценку происходящему на Северном Кавказе. Необходимо, чтобы специалисты делились друг с другом опытом, а для этого нужно проводить больше мероприятий на территории регионов. Только тогда к нам будут приезжать “кабинетные” ученые, которые, по сути, и дают свою оценку на федеральном уровне региону», – сказал он.

Игорь Сопов также подчеркнул необходимость общения экспертов с молодежью округа – со школьниками и студентами, рассказать им о формировании информационного поля СКФО. «Экспертному сообществу важно реагировать на то, что происходит не только в республике, но в целом и в округе», – резюмировал Сопов.

Новости раздела