"

Экологический туризм как компонент формирования имиджа территории обсудили на форуме в Махачкале

Фото:
1995
3 минуты
Дискуссионная сессия на тему «Экологический туризм как компонент формирования имиджа территории» прошла сегодня в конференц-зале Института экологии и устойчивого развития Даггосуниверситета в рамках «Экологического форума Дагестана: право, экономика, культура», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

В работе сессии приняли участие большим составом сотрудники министерства по туризму и народным художественным промыслам, подведомственных ГБУ, специалисты министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, руководства заповедников, туроператоры, общественные деятели.

Модератором сессии от министерства по туризму и НХП выступила Муслимат Халимбекова, которая в своем приветственном слове отметила, что экологический форум – это большое событие, за последнее десятилетие это первая мощная заявка значимости экологической обстановки республики.

«Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня, открывая форум, подчеркнул, что мы собрались не для того, чтобы повторить, как все плохо, а выработать «дорожную карту» формирования благоприятной экологической обстановки. В целом, должна сказать, развитие экологического туризма напрямую зависит от экологического состояния наших территорий. За последние два года выработалась устойчивая тенденция увеличения потока туристов в Дагестан. Для сравнения, в прошлом году в республике побывали 430 тыс. человек, что более чем на 30% больше, чем в 2014 году, увеличение наблюдается во внутреннем и въездном сегменте. Это связано в первую очередь с тем, что министерство по туризму настойчиво занимается продвижением Дербента как туристской дестинации, пропагандой этнокультурных особенностей Дагестана.

Сегодня мы говорим об экологическом туризме, который способствует формированию имиджа нашей республики. Аспект экотуризма заложен во многих этномаршрутах, разрабатываемых министерством по туризму. Но как это сделать на принципах устойчивого развития, в рамках международных стандартов – для этого мы и обращаемся к вашему экспертному мнению. Ведь какие бы усилия Минтуризма не прилагал для привлечения отдыхающих в регион, свалки в горах Дагестана, мусорные пакеты и бытовые отходы на обочинах дорог будут отпугивать даже внутреннего туриста. Потому вопрос развития экологического туризма серьезный, здесь затрагивается экологическое воспитание и формирование экокультуры», – сказала Халимбекова.

Далее с презентацией экологического туризма в заповеднике «Дагестанский» выступила заместитель директора по экологическому просвещению Зарипат Магомедова. Она отметила, что экологическое просвещение населения является одним из основных направлений деятельности заповедника «Дагестанский».

«Мы в своей работе акцентируем внимание на экологическо-познавательном туризме. Заповедник находится в 18 километрах от Махачкалы, маршрут к бархану Сарихум пользуется особой популярностью у туристов. Однако желающих побывать на бархане будет больше только в том случае, если будет налажена минимальная инфраструктура: обустроены тропы, дорожки, в окрестностях будет развиваться малое предпринимательство. Нами обустроена зона отдыха, где есть беседка и кострище, в 2015 году построен гостиничный комплекс. Однако добраться до заповедника «Дагестанский» не так-то просто, автомобильной дороги нет, что усложняет подъезд групп туристов не в летнее время. Соответственно, сокращается количество посещений заповедника», – сказала Магомедова.

После непродолжительных докладов состоялся обмен мнениями. Участников интересовали вопросы существования генеральной схемы очистки территории, на ком ответственность за ее очистку и какие формы наказания существуют за выброс мусора в неположенном месте. Представители министерства природных ресурсов и экологии дали компетентные ответы. Участники сессии отметили, что конструктивный разговор и выработка рекомендаций по развитию экологического туризма в регионе будут способствовать формированию бренда нашей территории.

Отметим, что целью экологического форума было привлечение внимания широких кругов общественности и власти к проблемам окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. В ходе мероприятия обсуждены такие вопросы, как обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования в республике, эколого-экономические точки роста Дагестана, внедрение современных экологических безопасных технологий на производстве и т.д. Прошла дополнительная работа на 5 дискуссионных площадках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела