"

Екатерина Толстикова: «Земля должна принадлежать тем, кто непосредственно на ней трудится»

Фото:
3122
2 минуты
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 11 апреля – РИА «Дагестан». Проблемы землепользования и закрепления земельных участков, которые многие годы обрабатываются усемикентцами, были обсуждены на встрече заместителя председателя Правительства Дагестана – министра по земельным и имущественным отношениям республики Екатерины Толстиковой с руководством администрации Каякентского района, администрации села Усемикент Каякентского района и жителями села.

Проблема, с которой приходится сталкиваться многим сельским жителям, – отсутствие законных прав на обрабатываемую ими землю. Одним из распространенных случаев является аренда участков у ГУПов по договорам подряда.

Сложившаяся ситуация – это многолетний клубок накопившихся проблем в сфере земельных отношений и отсутствие планомерной работы по поиску законных способов предоставления сельским труженикам возможности возделывать землю.

В ходе встречи Екатерина Толстикова отметила: «Могу сказать однозначно, что мы будем поддерживать работающих на земле людей. Такая установка дана врио Главы Республики Дагестан Владимиром Васильевым. О вашей проблеме будет доложено и председателю Правительства Республики Дагестан Артёму Здунову. Кроме того, мы пригласим на ближайшее координационное совещание по вопросам земельных отношений представителей республиканской прокуратуры, чтобы ознакомиться с их позицией. Назначим контрольную проверку одного из предприятий с выездом на место. Министерству необходимо провести разъяснительную работу с директорами ГУПов по вопросам заключения договоров подряда, а также прав и обязанностей сторон. В большинстве случаев руководители ГУПов должны платить людям за выполняемую ими работу, а не наоборот».

Екатерина Толстикова подчеркнула, что земля должна принадлежать тем, кто непосредственно на ней трудится, если иное не прописано в законе.

«Чтобы вы понимали, мы сейчас не говорим о передаче земель ГУПов в ведение сельсовета “Усемикентский”, – пояснила министр. – Речь идет о передаче их сельсовету с последующим предоставлением реальным труженикам».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела