"

Эффективные меры предупреждения коррупции в негосударственном секторе обсудили в Махачкале

Фото:
2615
4 минуты
Заседание секции «Эффективные меры предупреждения коррупции в негосударственном секторе. Антикоррупционная политика в организациях и учреждениях независимо от форм собственности. Коммерческий подкуп как форма коррупции» состоялось сегодня, 1 июля, в рамках Первого Республиканского антикоррупционного форума «Эффективные меры по противодействию коррупции: наследие, опыт, перспективы и меры» в Махачкале, в Доме дружбы.

Открывая мероприятие, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Башир Магомедов подчеркнул, что в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать меры по предупреждению коррупции.

Бизнес-омбудсмен назвал несколько пунктов, которые должны включать в себя данные меры. Среди них – определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительным блоком; разработка и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников; а также предотвращение и урегулирование конфликта интересов и недопущение составления неофициальной отчетности, использования поддельных данных.

«В целях обеспечения эффективного исполнения возложенных на работников обязанностей необходимо четко регламентировать процедуры их соблюдения. Так, в частности, порядок уведомления работодателя о случаях склонения работника к совершению коррупционных или о ставшей известной сотруднику информации о случаях совершения таких правонарушений следует закрепить в локальном нормативно-правовом акте», – заявил он.

Магомедов добавил также, что важнейшим элементом антикоррупционной политики является оценка коррупционных рисков. «Она позволяет обеспечить соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий специфике деятельности организации и рационально использовать ресурсы, направленные на проведение работы по профилактике коррупции», – сказал Уполномоченный, добавив, что эту оценку следует проводить как на стадии разработки антикоррупционной политики, так и после ее утверждения на регулярной основе.

Башир Магомедова подчеркнул необходимость соблюдения баланса между интересами организации как единого целого и личной заинтересованности ее сотрудников.

«Важным элементом работы по предупреждению коррупции является внедрение антикоррупционных стандартов поведения работников в корпоративную культуру организации. Сотрудничество с правоохранительными органами является важным показателем действительной приверженности организации декларируемым антикоррупционным стандартам.

Также необходимо выработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности взаимодействия с налоговыми и правоохранительными органами, кредитными организациями по легализации “теневой” экономики и “теневой” зарплаты, противодействию отмывания доходов, а также своевременное выявление и предотвращение правонарушений во всех отраслях экономики республики», – отметил бизнес-омбудсмен.

Первый заместитель министра внутренних дел по РД Василий Салютин выступил на заседании с докладом «Коммерческий подкуп как форма коррупции». «Суть коммерческого подкупа заключается в том, что лицо получает от должностных лиц заведомо незаконное материальное вознаграждение за свое служебное положение или в связи с занимаемой должностью. В отличие от взяточничества вознаграждение при коммерческом подкупе передается за совершение конкретного действия (бездействие), а не за общее благорасположение, покровительство или попустительство по службе», – объяснил он.

Салютин подчеркнул, что в условиях нашей республики крайне редки обращения граждан в правоохранительные органы о фактах вымогательства. «На официальном сайте МВД по РД размещены рекомендации о порядке действий граждан при столкновении с фактами коррупции, контактные телефоны, почтовые и электронные адреса, в средствах массовой информации публикуются материалы по проведенным мероприятиям», – сказал первый заместитель руководителя МВД по РД.

По его словам, в 2014 году в ходе проведенных мероприятий выявлено 12 преступлений по статье 204 УК РФ (коммерческий подкуп). За истекший период текущего года возбуждены и направлены в суд 6 уголовных дел. «Государство заинтересовано в законной деятельности коммерческих и иных организаций и несет обязанности по защите их интересов. Одним из механизмов такой защиты является уголовная ответственность за коммерческий подкуп.

В связи с этим представляется целесообразным повысить ответственность за коммерческий подкуп путем увеличения санкции за данное преступление, приблизив ее к ответственности за взятничество», – подытожил Василий Салютин.

Отметим, что в рамках секции с докладами выступили также начальник Управления по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля администрации Главы и Правительства РД Ибрагим Ибрагимов, а также первый заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций РД Казбек Кандауров, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Магомед Османов.

На встрече присутствовали представители общественных организаций, министерств и ведомств республики, а также главы муниципальных образований Дагестана.

Напомним, I Республиканский антикоррупционный форум «Эффективные меры по противодействию коррупции: наследие, опыт, перспективы и меры» проводится по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова. По предварительным данным, участие в форуме приняли порядка 900 человек.

Новости раздела