"

Эффективность работы пресс-служб министерств и ведомств Дагестана обсудили на совещании в Махачкале

Фото: Арсен Абдуллаев
3514
6 минут
Семинар-совещание по повышению эффективности работы пресс-служб министерств и ведомств Дагестана прошел сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова. В нем приняли участие руководители пресс-служб министерств и ведомств республики и представители средств массовой информации.

Открывая работу семинара, начальник Управления пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная отметила, что необходимость проведения данного совещания назрела давно.
По ее словам, на сегодняшний день во многих министерствах и ведомствах не работают должным образом сайты.

«Между журналистами и пресс-службами министерств и ведомств нет достаточного взаимодействия. Отсутствие этого взаимодействия говорит о запоздалой подаче информации, которую мы часто наблюдаем. Многие руководители министерств и ведомств не придают должного значения информационной поддержке своих подведомственных организаций, в лучшем случае в их восприятии это обычный PR руководителя. Это объясняется тем, что нет специалистов, специальных подразделений пресс-служб, и, соответственно, тем более нет PR-специалистов», – подчеркнула Тамара Чиненная.

Она отметила хорошую работу пресс-служб министерства труда и социального развития, министерства культуры и минобрнауки и молодежной политики Дагестана – постоянное обновление материалов на сайте, которое сопровождается фото-, видеоматериалами.

Также, по мнению Чиненной, во многих министерствах необоснованно усложнена процедура доведения любого информационного материала до СМИ. При размещении на сайте новостей приходится это согласовывать с двумя или тремя непосредственными руководителями министерств. «Даже простые пресс-релизы приходят с опозданием. В итоге теряется время, и многие журналисты отказываются брать устаревшую информацию и, соответственно, размещать ее на сайте. Во избежание подобных издержек многие журналисты стараются контактировать напрямую с министрами, что не является правильным с точки зрения того, что министры не могут зачастую ответить на звонки, не могут дать полноценную информацию, и, тем самым, мы задерживаем новость в эфире».

Обращаясь к руководителям министерств и ведомств, Тамара Чиненная подчеркнула, что наполняемость сайтов зависит от работы пресс-служб, она сказала о необходимости давать своевременную, полноценную информацию, чтобы не было никаких домыслов и слухов.

О том, как осуществляется анализ работы пресс-служб органов исполнительной власти, уровень их взаимодействия со СМИ, рассказал министр печати и информации РД Азнаур Аджиев.

«Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов неоднократно отмечал, что содержание и качество проводимой в республике информационной политики часто не отвечают современным требованиям: СМИ просто не успевают за динамикой происходящих изменений. Такая ситуация во многом является следствием слабого взаимодействия между пресс-службами и средствами массовой информации.

Важность качественного информационного сопровождения своей деятельности не всегда в полной мере осознается самими органами исполнительной власти. Поэтому реализация информационной политики в сфере компетенции органа власти, то есть доведение до сведения граждан информации о направлениях работы, принимаемых решениях, мерах по улучшению качества жизни, событий в курируемой отрасли должно стать основой работы каждого ведомства. Недооценка этой роли значительно затрудняет, а иногда делает невозможной реализацию республиканской информационной политики, последовательно проводимой министерством печати и информации РД.

Полноценное и всестороннее отражение происходящих в республике процессов не может быть делом одного ведомства. Министерство печати и информации РД обеспечивает доступные информационные площадки для выхода органов власти к разнообразным целевым аудиториям. Но качество рассказа о работе того или иного органа власти, яркость созданной в медиа «картинки» в первую очередь определяется тем, какую информацию СМИ предоставляет пресс-служба данного ведомства, насколько профессионально формируется информационный контент, раскрывающий его деятельность.

Возможно, благодаря планомерной работе министерства печати и информации по разъяснению именно этой роли органов власти, есть и позитивные изменения. Во многих министерствах работа пресс-служб поставлена, и день ото дня совершенствуется. Заметно улучшилось состояние официальных сайтов органов исполнительной власти. Ведомствами формируются журналистские пулы, организовано постоянное взаимодействие с группами журналистов, профессионально специализирующихся на определенной тематике и на постоянной основе освещающих деятельность соответствующего ведомства», – сказал Аджиев.

Министр также предложил перед пресс-конференцией руководителей органов власти проводить социологический опрос на тему предстоящего выступления. Такой опрос может осуществляться в рамках работы официального сайта ведомства, с помощью подведомственных организаций, при поддержке портала «Общественный надзор».

Аджиев обозначил и проблему несвоевременного обновления информации на официальных сайтах органов госвласти: «Информация должна быть актуальна и своевременно выложена на сайте. Пользователь, зайдя на официальный сайт государственного органа, не должен сомневаться в актуальности и достоверности представленной информации. Некоторые официальные сайты ОИВ РД не предоставляют пользователям возможность определения даты и времени размещения информации, а также даты последнего изменения информации на официальном сайте».

Также министр подчеркнул, что реализация приоритетных проектов развития Республики Дагестан является одним из важных направлений в деятельности всех органов исполнительной власти. По его словам, анализ сайтов на наличие разделов по приоритетным проектам и ходу их реализации показал, что сами органы власти не выкладывают результаты работы на свои официальные сайты.

«Министерство печати и информации Республики Дагестан вынуждено констатировать, что информационное сопровождение хода реализации приоритетных проектов самими пресс-службами министерств и ведомств  находится на крайне низком уровне. Отсутствует на большинстве сайтах раздел «Приоритетные проекты» и информация о ходе их реализации. Из 25 органов исполнительной власти только 7 ведомств имеют разделы «Приоритетные проекты» с контентом о перечне проектов и ходе их реализации. 14 ведомств до сих пор не имеют никакой информации по разделу «Приоритетные проекты развития» на своих официальных сайтах.
Таким образом, перед пресс-службами министерств и ведомств мы ставим задачу необходимости создания раздела «Приоритетные проекты» и наполнению его качественным контентом», – заявил министр.

В завершение своего выступления Азнаур Аджиев подчеркнул, что Глава республики Рамазан Абдулатипов настаивает на активном вовлечении пресс-служб в дело изменения негативного образа власти в сознании простых дагестанцев на позитивный.

«Мы будем регулярно встречаться, привлекая к нашим совещаниям специалистов в области пиара, экспертов в вопросах эффективности прессы и деятельности пресс-служб. В результате совместных усилий должен быть поднят статус пресс-службы как таковой. Также считаю, что установлению постоянных рабочих контактов между ведомствами и СМИ, формированию атмосферы доверия и взаимного уважения могли бы способствовать ежегодные встречи руководителя ведомства с журналистами в рамках фуршетов, других встреч в неформальной обстановке. Такие мероприятия помогли бы наладить более человечные отношения, послужить более теплому восприятию нами друг друга», – заключил министр.

В своем выступлении первый заместитель министра печати и информации РД Зубайру Зубайруев отметил, что в республике есть такое понимание, что всем должно заниматься мининформпечати республики.

«Мы ни в коем случае не хотим перекладывать работу на других, но это невозможно ни по количественным, ни качественным параметрам. Мы не являемся профессионалами и не компетентны в тех вопросах, которые решают, к примеру, министерство сельского хозяйства республики, минэкономики РД, министерство финансов и другие. Во-первых, это лишняя потеря времени, во-вторых – потеря качества. Нам кажется, что задача освещения жизни республики не может быть делом одного министерства, это задача любого чиновника, государственного деятеля, тем более в нашей республике, когда недоработки ОИВ на муниципальном уровне всегда будут использованы в качестве аргумента в идеологической борьбе против светского демократического государства. Задача министерства печати и информации республики – наладить канал продвижения информации, а контент должны создавать пресс-службы», – сказал замминистра.

Зубайруев также отметил, что для того, чтобы эффективно информировать население о работе министерств и ведомств, работы с сайтом и СМИ недостаточно. «Мы создали группу в фейсбуке, где выкладываем все мероприятия, которые проходят в республике. Мы приглашаем наблюдать за этой группой блогеров, пресс-секретарей администраций муниципалитетов, журналистов. Нет более эффективного и быстрого способа доведения информации о предстоящих мероприятиях», – заверил замминистра.

По итогам совещания были выработаны предложения по совершенствованию работы пресс-служб органов исполнительной власти  Дагестана.

Новости раздела