"

Единороссы провели веломарш из поселка Белиджи к горе Шалбуздаг в День героического эпоса «Шарвили»

Фото:
2348
1 минута
Представители Дербентского местного отделения партии «Единая Россия» 30 июля провели веломарш из поселка Белиджи к горе Шалбуздаг, у подножья которой ежегодно проходит празднование Дня лезгинского национального героического эпоса «Шарвили».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения партии, данный праздник в Юждаге отмечается с 2000 года.

Велопробег был организован по инициативе  секретаря местного отделения «Единой России» Магомеда Джелилова, при поддержке секретаря ДРО партии, председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова.

Он начался в 4 часа утра. Всего в велопробеге приняли участие 21 человек. Давая старт веломаршу, руководитель Региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева в Махачкале, замсекретаря ДРО «Единой России» Сейфулах Исаков пожелал участникам успешного завершения и прибытия к финишу. Он отметил, что акция организована в целях пропаганды здорового образа жизни и привлечения широких масс населения к занятию спортом.

По словам Исакова, каждый район готовится к празднованию героического эпоса «Шарвили» по-своему. «К подножию Шалбуздага со всех уголков мира собираются выходцы из этих красивейших мест долины Самура. С каждым годом количество гостей увеличивается – сюда приезжают из ближнего зарубежья и центральной России. 15-е юбилейное празднование мероприятия посетил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

На празднике кроме праздничного торжественного шествия, обхода майданов, народного гулянья проводят соревнования по различным видам спортивных состязаний, а также творческие конкурсы», – подытожил Сейфулах Исаков.

Новости раздела