"

«Единая Россия» собирает с жителей информацию о двойных начислениях за вывоз бытовых отходов

Фото:
725
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Чистая страна» открыла интерактивный сервис по сбору обращений о проблемах с коммунальной услугой «Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)».

По словам председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды, координатора партпроекта «Чистая страна» Владимира Бурматова данный сервис представляет собой удобный механизм для отправки жалоб и поможет увидеть реальную картину.

«По всем поступившим обращениям будет проведена работа. Сначала по этим сигналам отработают региональные координаторы партпроекта вместе с региональными властями, а потом, если мы не увидим позитивной динамики, будем обращаться в Генеральную прокуратуру, добиваться перерасчетов платежей», – объяснил депутат.

На сайте партийных проектов через вкладку «Сообщи о двойном платеже за обращение с отходами» (https://proekty.er.ru/node/75737) можно заполнить простую анкету с информацией о том, какой платеж за коммунальные услуги был в 2018 году и как он изменился в 2019 году, и прикрепить фотографии этих платежных документов.

Бурматов напомнил, что ранее были выявлены проблемы, с которыми столкнулись люди при оплате услуг за обращение с отходами. «Во-первых, двойные платежи, их получили жители более чем 20 регионов. Во-вторых, иногда этот платеж бывает “спрятан” в коммунальной платежке, и люди не понимают, сколько они за это платят, и непонятно, как региональный оператор получит деньги за это», – сказал парламентарий.

Как рассказал региональный координатор партийного проекта Арслан Сайпуллаев, в рамках реализации проекта партийцами и общественными организациями проводится анализ ситуации с платежами за вывоз твердо-коммунальных отходов, в том числе и по «удвоенным платежам», когда одновременно и региональный оператор, и управляющая компания МКД предъявляют «платежки».

«По результатам проведенной аналитической работы фактов “удвоения” платежей за вывоз ТКО в республике пока не зафиксировано, в связи с тем, что и прежде управляющие компании не занимались взысканием подобных платежей», – сообщил партиец.

Координатор проекта также отметил, что в Республике Дагестан с 1 января 2019 года начали свою непосредственную деятельность 6 региональных операторов по обращению с ТКО на подведомственных территориях. Информация по зонам деятельности и контактные данные размещены на сайте Минприроды РД.

Обращаясь к гражданам республики и предпринимательскому сообществу, региональный координатор попросил при выявлении нарушений законодательства региональными операторами, органами местного самоуправления, в том числе при начислении платежей за вывоз ТКО, обращаться в местные отделения партии «Единая Россия».

«Со своей стороны мы обеспечим своевременное рассмотрение обращений с привлечением экспертов, с дальнейшим направлением ответственным исполнителям, органам прокуратуры и обещаем держать вопрос под контролем до полного разрешения», – резюмировал Сайпуллаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела