"

«Единая Россия» обсудила оплату за проживание в студенческих общежитиях

Фото:
1497
2 минуты
«Единая Россия» обсудила оплату за проживание в студенческих общежитиях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

Обсуждение проходило в рамках селекторного совещания в режиме видеоконференции, где говорилось о необходимости повторного мониторинга студенческих общежитий на предмет необоснованного завышения цен на проживание.

Член Президиума Генерального совета «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова отметила, что мониторинг должен пройти до 9 февраля 2015 года.

Говоря о первом этапе мониторинга, Аршинова подчеркнула, что число фактов необоснованного завышения цен на проживание в студенческих общежитиях снизилось. «Но жалобы все-таки есть. Чтобы не было очередного витка, мы держим руку на пульсе», – заметила она.

Аршинова напомнила, что ранее, по инициативе партии был принят закон, который позволил решить проблему необоснованного завышения цен в студенческих общежитиях. «Этому способствовали поправки в закон “Об образовании” и Жилищный кодекс, формула расчета стоимости проживания стала упорядоченной и понятной всем. Мы ждали, когда будут приняты нормативно-правовые акты, которые бы реализовали закон.

Соответствующее постановление Правительство выпустило 14 ноября. Сейчас принимаются нормативные акты ряда министерств», – уточнила депутат.

Ситуацию с оплатой в студенческих общежитиях высших учебных заведений Республики Дагестан прокомментировала главный специалист-эксперт отдела профессионального образования Минобрнауки РД Нюрьян Вагаева.

«Вопрос с оплатой стоимости проживания в студенческих общежитиях все еще остается актуальным. Мы совместно с партией “Единая Россия” и представителями Открытого молодежного правительства регулярно проводим мониторинг состояния общежитий вузов республики и стоимости проживания в них», – заявила она.

«По данным последнего мониторинга выяснилось, что самая низкая  стоимость за проживание в студенческом общежитии Дагестанского института народного хозяйства, равно как и самые лучшие условия проживания для студентов вуза. Самая высокая  оплата за проживание в студенческом общежитии зафиксирована у Дагестанского государственного педагогического университета. Мы и в дальнейшем будем прослеживать ситуацию, а также будем добиваться снижения стоимости за проживание в студенческих общежитиях», – отметила Нюрьян Вагаева.  

Новости раздела