"

Джамал Алиев принял участие в работе Координационного совета российских уполномоченных по правам человека

Фото:
682
2 минуты

КАЗАНЬ, 18 мая – РИА «Дагестан».Координационный совет российских омбудсменов прошел вчера в Казани под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

Темой заседания в этот раз стала «Защита трудовых прав граждан». Стоит отметить, что впервые мероприятие проходит на базе Научно-бразовательного центра по правам человека, создание которого федеральный омбудсмен обсуждала на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году.

В своем выступлении Татьяна Москалькова отметила, что право на труд и его справедливую оплату входит в пятерку наиболее значимых для граждан прав.

«В настоящее время в активные трудовые процессы в России вовлечено более 75 млн человек. По данным социологических опросов, право на труд и его справедливую оплату входит в пятерку наиболее значимых для граждан прав. В 2018 году на него указали 46% опрошенных, весной 2019-го — 53,2%. О наличии проблем в сфере трудовых отношений свидетельствуют протестные акции: в 2018 году— 229, в 2019 году — 39», – отметила Татьяна Москалькова.

В рамках заседания Координационного совета уполномоченные обсудили состояние и актуальные проблемы обеспечения прав граждан на труд: вопросы повышения доступности и качества профессионального образования, развития юридической грамотности и правосознания общества, защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, проблемы обеспечения занятости инвалидов, вопросы выплаты задолженности по оплате труда при банкротстве предприятий.

Входе подготовки Координационного совета аппаратом федерального омбудсмена был издан тематический Бюллетень Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, который вобрал в себя практику омбудсменов различных стран (Турецкой Республики, Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Республики Молдовы и др.), а также уполномоченных в субъектах Российской Федерации в сфере защиты трудовых прав граждан.

В указанный Бюллетень вошла и статья омбудсмена Дагестана Д. Алиева: «Об отдельных аспектах реализации права на труд в Республике Дагестан».

Итогом мероприятия стал общий свод рекомендаций, которые были выработаны в ходе заседания Координационного совета уполномоченных и будут направлены в компетентные органы для дальнейшей реализации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела