"

Джамал Алиев: «Главой Дагестана уделено большое внимание поддержке социально незащищенных слоев населения»

Фото:
1235
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев прокомментировал Послание Главы Республики Дагестан.

В частности, омбудсмен отметил, что красной нитью через все Послание проходят вопросы социальной политики во всех ее аспектах: образование, здравоохранение, доступное жилье, экология. 

«Большое внимание уделено поддержке социально незащищенных слоев населения. Так, Глава республики поручил Правительству предусмотреть в бюджете текущего года не менее 300 млн рублей для обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами, проработав механизм предоставления им льготного ипотечного кредитования сроком до 10 лет с приемлемыми ежемесячными платежами.

Кроме того, Глава призвал взять под особый контроль вопросы трудоустройства инвалидов, создания условий для их трудовой и профессиональной реабилитации, обучения востребованным на рынке специальностям и навыкам», – сказал Алиев.

Он также сообщил, что Правительству Республики Дагестан дано указание разработать механизм увеличения уже в этом году зарплаты учителям, педагогическим работникам дошкольного образования и другим категориям работников бюджетной сферы, а также внести предложения по существенному увеличению размеров ежемесячных пособий на ребенка и других социальных выплат.

«Владимир Васильев коснулся и развития промышленного потенциала республики, аграрного комплекса и транспортной инфраструктуры, одновременно обозначив не только проблемы, но и предложив конкретные пути их решения, источники финансирования, дав соответствующие поручения органам государственной власти республики.

При этом было отмечено, что вопросы, обозначенные в Послании, будут решаться с участием депутатского корпуса, институтов гражданского общества и самих жителей республики.

В целом многие проблемы, обозначенные Главой республики, перекликаются с проблемами, которые отражены в ежегодном докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан, который был недавно представлен Владимиру Васильеву», – заключил Джамал Алиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела