"

Две экологические тропы в Дагестане вошли в перечень для всероссийского конкурса «Зеленый маршрут»

Фото:
1103
2 минуты
Две экологические тропы в Дагестане вошли в перечень для всероссийского конкурса «Зеленый маршрут», который проводится с 15 мая по 5 сентября, сообщила сегодня член оргкомитета – врио министра по туризму и народным художественным промыслам республики Рабият Закавова в ходе заседания оргкомитета в формате видеоконференции.

Общероссийский проект «Зеленый маршрут» реализуется министерством культуры России совместно с общественным движением «Волонтеры Победы» в целях развития и популяризации природоориентированного отдыха, туризма, краеведения, формирования идеи активного и здорового образа жизни, выявления новых тенденций и привлечения внимания широкой общественности к важности сохранения экологических маршрутов (троп) в регионах, развития их инфраструктуры, улучшения экологической обстановки, привлечения добровольцев к благоустройству туристических маршрутов.

«Зеленые маршруты» – это туристские маршруты (экологические тропы), включающие привлекательные места для туристов, которые обладают уникальным познавательным потенциалом в самых разных сферах истории, краеведения, природы.

В рамках конкурса участники пройдут и оценят состояние экологических троп, проведут Всероссийские субботники по уборке бытового и природного мусора, разработают маршруты экскурсий, сформируют предложения по популяризации экологических троп.

Директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова сообщила, что сформирован перечень из 300 экотроп, которые представили 60 регионов страны. Дагестан представил утвержденные две экологические тропы: «Тропа мудрой черепахи» – проходит по участку «Сарыкумские барханы» в Кумторкалинском районе и «Книга природы» – проходит по федеральному заказнику «Самурский» в Магарамкентском районе.

Минтуризма Дагестана утвердило региональный оргкомитет, куда вошли представители министерства природы и министерства образования, представители регионального отделения движения «Волонтеры победы» и Русского географического общества, республиканских общественных организаций, ученые, представители профессионального туристского сообщества. Для обеспечения безопасности на экотропах в оргкомитет включены представители Росгвардии.

По словам Закавовой, ввиду большой заинтересованности к проводимому конкурсу, Дагестан может увеличить количество экологических троп до 15.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сформировать команду от 7 до 15 человек, в состав которой должны войти добровольцы, краеведы или историки, инструкторы по туризму и фотографы. На каждого участника предоставляется информационная справка, в которой перечисляется профессиональный опыт и опыт общественной деятельности.

Конкурс включает два этапа – заочный и очный. В период проведения заочного этапа с 15 мая по 15 июня участникам необходимо выбрать экологическою тропу, описать вариант туристской программы по выбранному маршруту, внести предложения по его развитию, популяризации и улучшению инфраструктуры. Очный этап конкурса пройдет с 14 по 31 июля и предусматривает прохождение командой заявленного маршрута, проработку его с точки зрения логистики, инфраструктуры, а также проведение Всероссийского субботника на тропе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела