"

Две достопримечательности Дагестана вошли в список 7 чудес Северного Кавказа

Фото:
2046
2 минуты
Две достопримечательности Дагестана вошли в список 7 чудес Северного Кавказа по итогам Национального конкурса общественного признания «7 чудес Северного Кавказа», который проходил в период с июня по ноябрь 2014 года на сайте www.100skfo.ru.

Конкурс проводился с целью популяризации среди широкой общественности уникальных туристических мест, формирования патриотизма и повышения интереса к Северо-Кавказскому федеральному округу, как к территории с богатым природным и этнокультурным потенциалом для развития внутреннего и международного туризма.

Конкурс проводился Северо-Кавказским центром проектного менеджмента при поддержке ОАО «Курорты Северного Кавказа», Федерального агентства по делам молодежи, Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Ассоциации журналистов Северного Кавказа.

Основным условием участия в конкурсе было наличие аккаунта в одной из социальных сетей, через который пользователь имел возможность один раз в течение 24 часов определить 1 объект и проголосовать за него.

По итогам конкурса определены 7 чудес Северного Кавказа. Это Эльбрус – самая высокая гора в Европе, мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни» – самая крупная мечеть в Европе, Нарын-Кала – самая древняя крепость в России, Сары-Кум – самая высокая песчаная гора в Европе, Кавказские минеральные воды – самый крупный бальнеологический курорт в России, Джейрахское ущелье – самый крупный музей под открытым небом на Северном Кавказе, Даргавсский некрополь – самый большой «Город мертвых» на Северном Кавказе.

Туристическим символом Северного Кавказа стала гора «Эльбрус».

Определены туристические символы субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В Ставропольском крае – Кавказские минеральные воды, в Республике Дагестан – крепость «Нарын-кала», в Чеченской Республике – мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни», в Кабардино-Балкарской Республика – гора «Эльбрус», в Карачаево-Черкесской Республике – гора «Эльбрус», в Республике Северная Осетия – Алания – Даргавсский некрополь, в Республике Ингушетия – Джейрахское ущелье.

В рамках дальнейшей реализации проекта планируется разработка и продвижение нового экскурсионно-познавательного туристического маршрута «7 чудес Северного Кавказа».

Новости раздела