"

ДРО «Российского союза сельской молодежи» присудили звание «Лучшее региональное отделение РССМ-2014»

Фото:
1813
2 минуты
Дагестанскому региональному отделению общероссийской общественной организации «Российский союз сельской молодежи» присудили звание «Лучшее региональное отделение РССМ-2014», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи РД.

Звание было получено на VI Всероссийском молодежном форуме «Формула аграрного образования», проходившем в Москве с 9 по 12 октября в рамках XVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2014».

Столь высокая оценка получена за развитие сети местных отделений, разработку и реализацию региональных программ по поддержке сельской молодежи, популяризацию деятельности организации в Республике Дагестан.
Помимо этого, Дагестанское отделение проводит систематическую профориентационную работу сельхознаправления в различных образовательных учреждениях.

Необходимость профориентации молодежи продиктована понижением ее интереса к работе в сфере агропромышленного комплекса. Для республики, имеющей статус «аграрная», это является проблемой.

«Конечно, о важности профессий сельских тружеников дети должны знать, начиная с младших классов. Они знают, что нас кормит земля, но плохо осознают, что перестав на ней работать, перестав ухаживать за ней, мы рискуем остаться без собственной продукции, качеству которой можно доверять. И среди учащихся старших классов отсутствует достаточное понимание этой проблемы, понимание того, что работа в АПК не хуже любой другой. Мы стараемся влиять на эту ситуацию в нашей республике, проводим различные семинары, тренинги с участием представителей сельского хозяйства Дагестана, демонстрируем различные видеоролики. По-нашему мнению после таких встреч у ребят действительно меняется сознание», – подчеркнул председатель дагестанского отделения РССМ Камиль Саидов. Также он отметил, что присуждение такого высоко звания – повод для гордости и стимул работать лучше.

Что касается участия в самом форуме, то председатель ДРО «РССМ» выступил с докладом «Студенческое самоуправление аграрных вузов, как инструмент закрепления молодежи на селе», принял участие в круглом столе «Аграрное образование: проблемы  и перспективы развития», посетил семинары «Реализация всероссийских проектов и мероприятий Российского союза сельской молодежи», «Современные цифровые технологии в агропромышленном комплексе» и  «Новые формы интеграции образования, науки и производства в АПК». Также побывал на мастер-классах «Развитие студенческих спортивных клубов и центров волонтерства» и «Правовые аспекты в работе общественной организации».

Новости раздела