"

Древний Дербент принял участников Международного конгресса некоммерческих организаций

Фото:
887
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 октября – РИА «Дагестан». Второй день Международного конгресса некоммерческих организаций прошел в городе Дербенте. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

В конференц-зале администрации города состоялся круглый стол «Поддержка гражданских инициатив на местном уровне», в котором приняли участие гости и участники конгресса НКО, депутаты горсобрания, представители общественных организаций города, руководители образовательных учреждений.

«Вчера начал работу первый Международный конгресс НКО. Его участниками стали представители из восьми регионов. Сегодня на круглом столе наши эксперты поделятся своими впечатлениями о Конгрессе и подведут его итоги.Интересно также узнать, насколько городские НКО вовлечены в процессы решения местных вопросов и проблем и насколько вообще востребованы сегодня люди с активной гражданской жизненной позицией», – отметила врио главы Миннаца РД Татьяна Гамалей.

В ходе круглого стола выступил президент Общенационального союза некоммерческих организаций Александр Айгистов рассказал о прошедшей в первый день работы Конгресса дискуссии «Диалог власти и НКО».

«Сессия прошла очень эмоционально. Было видно, что люди очень озабочены ситуацией в Дагестане, они заинтересованы в улучшении своей жизни. Конечно, проблем у региона немало, но ветер перемен уже ощутим», – поделился эксперт.

Председатель «Молодежной ассамблеи народов России «МЫ РОССИЯНЕ»» Дина Граматикополо поблагодарила организаторов Конгресса за ценное полезное мероприятие и теплый прием. Она рассказала об обстановке на дискуссионной сессии «Молодежные НКО: роль и задачи в развитии гражданского общества в России». Эксперт, в частности, отметила, что Дагестан приятно удивил наличием инициативной и небезразличной молодежи: «Это очень хорошо, что в Конгрессе участвовала молодежь. Все что мы делаем, делается, прежде всего для нее. Дагестану очень повезло, здесь активные и неравнодушные молодые люди, которые готовы применить свои знания и умения во благо Дагестана и России».

Мнениями о конгрессе также поделились член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Мукомолов, заместитель председателя Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Людмила Конкина, генеральный директор Исполнительной дирекции Общенационального союза некоммерческих организаций России Анатолий Ганин, председатель правления дагестанкой общественной организации «Алые паруса» Светлана Гамзатова, председатель Совета женщин Дербента Валерия Хасанова и другие.

Официальная часть работы первого Межрегионального конгресса некоммерческих организаций на этом завершилась.

Затем для участников конгресса была организована экскурсия по древнему городу Дербенту и крепости Нарын-кала.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела