"

Донское землячество народов Дагестана наградило юного сказочника из Ростова-на-Дону почетной грамотой

Фото:
1535
2 минуты
Ученик 9-го класса средней школы №105 Ростова-на-Дону Никита Чупринин по итогам конкурса детских и юношеских сочинений-сказок «Новые сказки Тихого Дона» награжден почетной грамотой и подарками от Ростовской региональной общественной организации «Донское землячество народов Дагестана». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

По условиям конкурса, учредителем которого является Организационный комитет проекта «150 культур Дона», сюжет для сказки должны были придумать сами ребята, основываясь на тех знаниях, которыми они обладают о том или ином народе, проживающем на территории Ростовской области. Оценки работам давали представители землячеств, диаспор, национально-культурных объединений.

«В наше землячество поступило 12 работ, посвященных Дагестану. Очень интересно было вникать в знания ребят о дагестанских обычаях, традициях, давать оценку тому, насколько глубоко сумели ребята понять менталитет дагестанцев. Признаться, мы были приятно удивлены тем, как ребята облекли имеющиеся у них знания в сказочные сюжеты. Было очень непросто выделить кого-либо. И все же решили присудить первое место Никите Чупринину за сказку-притчу “Основной адат горцев”, в которой заложен глубокий воспитательный смысл», – рассказывает председатель молодежного комитета землячества Зайнаб Курбанова.

Сам Никита Чупринин признался в своей радости за то, что его сочинение получило высокую оценку: «В прошлом году мы всей семьей были на Кавказе. Правда, до Дагестана не доехали. Ощутили на себе радушие и гостеприимство кавказских народов. О Дагестане начал читать после того, как решил принять участие в конкурсе. Теперь очень хочется самому побывать в этих краях, особенно в горах, поближе познакомиться с людьми».

Комментируя итоги конкурса, председатель правления Донского землячества народов Дагестана Али-Асхаб Гимбатов отметил, что данный проект пробуждает у участников интерес к изучению культурного наследия народов, населяющих Донской край. «Это и воспитание толерантности, и развитие творческого и социального потенциала молодых людей.

Когда мы читали сочинения детей, посвященные Дагестану, не возникло никаких сомнений, что, прежде чем взяться за написание, ребята основательно окунулись в мир дагестанских традиций и обычаев, проштудировали литературу. Они апеллируют именами как былинных героев, так и реальных исторических персонажей. Разговаривал со своими коллегами, руководителями диаспор, землячеств, национально-культурных объединений. Мнение у всех одно – этот проект необходимо продолжать. Он сближает наших детей», – рассказал Гимбатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела