"

Донорская акция «Донор. Кровь. Жизнь» прошла в Махачкале

Фото:
3262
3 минуты
Сегодня благотворительный фонд «Садака» организовал в Махачкале, на Республиканской станции переливания крови донорскую акцию «Донор. Кровь. Жизнь». В акции приняли участие молодежные общественные организации, активисты, студенты и все те, кто хотел сделать доброе дело.

Акция получила широкую огласку благодаря призывам, которые волонтеры разместили в соцсетях. Целью акции организаторы называют возрождение массового добровольческого донорства, привлечение молодежи к популяризации донорской деятельности, решение проблемы с дефицитом крови для тяжелобольных.

По словам куратора акции в Махачкале Маржаны Омаровой, помимо донорских акций, благотворительный фонд «Садака» также оказывает помощь в оплате лечения и реабилитации больных детей, в приобретении лекарственных препаратов и продовольственную помощь малоимущим семьям, оказывает помощь детям-сиротам.

«Тема безвозмездного донорства очень актуальна на данный момент, – считает заведующая донорским отделения Службы крови Патимат Каллаева. – Мы считаем, что каждая благотворительная организация должна в той или иной мере принимать участие в донорском движении».

Как всегда перед сдачей крови проводятся некоторые предварительные процедуры: донора регистрируют и заводят карту, затем проводят экспресс-анализ на гемоглобин и определение группы крови и резус-фактора, после чего донора осматривает терапевт. Это занимает немного времени, и если все хорошо, то вас приглашают на кроводачу.

«Есть определенные требования к донорам: возраст старше 18 лет, вес более 50 кг. К донорству крови не допускаются люди, болевшие любым вирусным гепатитом, сифилисом, СПИДом или являющиеся носителями ВИЧ. Нельзя сдавать кровь во время беременности и в течение года после родов, во время менструации и в течение 5 дней после нее, во время кормления грудью и в течение 3 месяцев после его окончания», – пояснила собеседница.

По словам Каллаевой, люди охотно идут на сдачу крови и тем самым исполняют свой гражданский долг, ведь сегодня очень много людей, которые нуждаются в крови.

Как признались сами участники, они очень горды тем, что их кровь поможет сохранить жизнь и здоровье многим людям.

«Я первый раз сдавала кровь и с удовольствием еще сдам. Честно говоря, я всегда хотела сдать кровь. И сегодня, наконец, получилось, что все обстоятельства совпали так, что я это осуществила. Я буду рада, если моя кровь кому-то поможет», – поделилась в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» участница акции Камилла Джабраилова.

Участник движения «Я – помощник Президента» Рагим Сайдумов в подобной акции принимает участие не в первый раз: «Я уже в четвертый раз принимаю участие в подобной акции. Совсем не страшно и очень интересно. А еще хочется помочь людям. В ходе таких акций молодые люди приобщаются к благотворительности».

Каждый сдавший кровь получил удостоверение донора, шоколадки и значки.

Всероссийская донорская акция «Донор. Кровь. Жизнь», инициированная благотворительным фондом «Садака», проводится третий раз. Одновременно кровь сдавали жители 13 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Черкесск, Нальчик, Махачкала, Волгоград, Екатеринбург, Орел, Нижневартовск, Ростов-на-Дону, Ставрополь.

Донорство крови остается подчас единственным способом спасти человеку жизнь. По оценкам специалистов, ежегодно в переливании крови в России нуждаются не менее 1,5 млн пациентов. Врачи заявляют, что процедура сдачи крови положительно сказывается на здоровье человека. Доноры реже подвержены различным заболеваниям, в отличие от людей, не сдающих кровь.

Новости раздела