"

Дом-интернат «Забота»: изменения за последние полгода

Фото:
1230
6 минут

За последние полгода дагестанские СМИ не раз посвящали новости изменениям в доме-интернате «Забота». В том числе упоминалось открытие первого в Дагестане отделения дневного пребывания, отдельные материалы посвящались планам представителей министерства труда и социального развития региона по обновлению интерьера и экстерьера здания «Заботы». Интерес дагестанцев вызывала и эволюция методов работы с воспитанниками учреждения. Подробнее об этих и других преобразованиях корреспонденту РИА «Дагестан» рассказала руководитель «Заботы» Ума Качалова.

Обновление штата

С середины прошлого года штат дома-интерната «Забота» обновился более чем на 12%. Ума Качалова отметила, что кардинальные изменения в трудовом коллективе были бы нецелесообразны. «Во-первых, нет очереди из желающих прийти к нам на работу: сказываются и специфика работы, и размер заработной платы. Во-вторых, если раньше каждый работник смотрел за сорока или двадцатью детьми, то сейчас за сотрудником закреплено по 7-8 ребят. И если сотрудник справляется со своими обязанностями, то почему бы не оставить его? Тем более что эти люди знают, как работать с такими детьми», – поделилась директор.

По просьбе дома-интерната в штат «Заботы» в этом году добавили двух новых логопедов. Также с детьми работают социальный педагог, психолог, другие сотрудники с высшим социологическим образованием. Качалова рассказала, что в 2018 году планируется нанять дефектолога. «Сделать это в текущем году не позволил бюджет, поскольку у нас и так появилось два новых сотрудника, но нам обещали, что в следующем такой специалист появится», – добавила она.

Обучение сотрудников

По словам Качаловой, основные изменения в доме-интернате «Забота» начались с весны этого года, после визита врио министра труда и социального развития Дагестана Расула Ибрагимова. «Мы попросили отправить наших сотрудников куда-нибудь на обучение. Минтруда услышало эту просьбу, и направило сотрудников “Заботы” в Центр содействия семейному воспитанию “Вера. Надежда. Любовь” в Московской области. Там мы посмотрели, как проходит работа с детьми с ментальными нарушениями», – рассказала она.

Отметим, что на повышение квалификации в московский центр вместе с директором «Заботы» ездили специалист по социальной работе и воспитатель из отделения социально-медицинской помощи учреждения. Полученные знания они применяют в работе с детьми.

Цель – научить детей быть самостоятельными

В социально-медицинском отделении «Заботы» находятся дети с серьезными нарушениями умственного развития. По признанию Умы Качаловой, это самый сложный отдел учреждения. «Но это не значит, что с детьми здесь невозможно работать. Цель работы с ними – чтобы они, в первую очередь, могли сами себя обслуживать. У нас есть прогресс: они сидят за столом, кушают сами. Раньше за столом они не ели – ребенка кормили там, где он присядет. Мы их отучаем от памперсов, учим следить за собой, своими вещами. Многие из них уже сами одеваются, чистят зубы, умываются. Для нас это успех», – подчеркнула она.

Навыки самостоятельности при работе с такими детьми вырабатываются, в том числе, путем доведения определенных действий до автоматизма. Например, в спальной зоне у ребят висит алгоритм одевания, который в красочной форме подсказывает, какой предмет одежды следует надевать первым, вторым и так далее. Каждая санитарка, одевая и укладывая детей, показывает им этот алгоритм и напоминает о нем. Алгоритм висит и в умывальной, где также рядом с каждой зубной щеткой наклеена фотография ее обладателя и его имя. В это помещение детей заводят поодиночке, чтобы у каждого ребенка была возможность и время освоиться, увидеть свою фотографию и определить свою щетку.

Таким образом за счет многократного повторения навыки усваиваются на рефлекторном уровне.

Отметим, что в доме-интернате «Забота» также второй год ведется обучение школьной программе. На данный момент в учреждении 26 детей обучаются в четырех вторых и одном первом классе. Подробнее об этом можно прочитать в материале РИА «Дагестан» https://www.riadagestan.ru/news/society/zhurnalisty_dagestana_oznakomilis_s_izmeneniyami_v_dome_internate_zabota/.

Отделение по московскому образцу

Как отметила Качалова, посещение Центра содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь» отразилось на создании отделения дневного пребывания. Интерьер и схема работы дагестанского отделения повторяют московский образец.

«Второй просьбой, с которой мы обратились к министру труда и социального развития Расулу Ибрагимову, было создание отделения дневного пребывания, куда дети могли бы приходить утром и уходить вечером. Не все родители решаются оставить своего ребенка в интернате. Если в доме для ребенка созданы все условия, то переводить его в интернат и не нужно. Но если ребенка в течение дня не забирают в детский сад или школу, то работающим родителям нужно какое-то другое заведение, где бы они могли оставлять своих детей до вечера», – поделилась директор «Заботы».

Таким заведением стало отделение дневного пребывания. Для его создания с апреля по июнь в одном из блоков «Заботы» проводился капитальный ремонт. Специально для отделения были заказаны перекликающиеся между собой составляющие внутреннего интерьера: шкафы и напольное покрытие с развивающими элементами, бизиборды и другие направленные на развитие мышления и моторики детали. Торжественная церемония открытия состоялась 1 июня, в День защиты детей. https://www.riadagestan.ru/news/society/pervoe_v_dagestane_otdelenie_dnevnogo_prebyvaniya_otkryli_v_dome_internate_zabota/.

Ремонт

Параллельно с отделением дневного пребывания в «Заботе» также создавали заново отделение социально-медицинской реабилитации. На данный момент отделение «переехало» в новые отремонтированные помещения. Интерьер помещений во многом перекликается с оформлением отделения дневного пребывания. «У них здесь есть игровая зона и спальня, которые разделены дверцами. Оформление призвано создать максимально уютную, семейную обстановку, дать ребятам ощущение дома», – поделилась Качалова.

Как рассказала директор «Заботы», в период с февраля по март 2017 года одной из основных проблем учреждения стали проблемы с отопительными котлами. «Котлы были совсем старыми, им было по 30-40 лет, и они пропускали всю воду в землю. Починить их мы не могли, потому что не было мастеров, которые разбирались в таких устройствах. Когда Расул Ибрагимов к нам пришел в первый раз и узнал об этом, он пообещал, что новые котлы у нас появятся. И через два-три дня котлы нам установили: министр купил их на собственные средства и подарил интернату», – сказала руководитель учреждения.

Также в «Заботе» отремонтированы прочие помещения, отреставрированы фасад здания и веранды, где дети теперь могут дышать свежим воздухом в неподходящую для прогулок по территории погоду. Во всех отделениях дома-интерната есть камеры видеонаблюдения с удаленным доступом: то есть родители, скачав специальное приложение, могут наблюдать за своими детьми, находясь дома или на работе. Качалова отметила, что количество камер будет увеличено. «На данный момент их все еще недостаточно, но мы будем докупать их дополнительно. Еще очень многое хочется привнести, много всего предстоит менять и улучшать. Изменения в “Заботе” будут продолжаться», – добавила она.

Новости раздела