"

Дом дневного пребывания для детей с нарушениями развития провел День открытых дверей

Фото:
1792
2 минуты
День открытых дверей, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме, прошел сегодня, 2 апреля, в Доме дневного пребывания для детей с множественными нарушениями развития «Забота» в Махачкале. Мероприятие прошло в рамках всероссийской информационной акции «Аутизм: давайте знакомиться». Организатором акции выступила  Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез».

По словам директора Дома Айшат Гамзаевой, целью акции является привлечение внимания общественности к проблемам детей с аутизмом, а также с другими умственными и физическими нарушениями.

«Сейчас в Доме дневного пребывания постоянно находятся 48 детей, с которыми работают педагоги и воспитатели. Избавить от аутизма детей невозможно, но ослабить его вполне реально. Это и делают в нашем заведении, – говорит Гамзаева. – Кроме аутистов, мы принимаем детей с синдромом Дауна. Детей здесь учат всему тому, что необходимо в жизни каждому обыкновенному человеку. И главное – умению адаптироваться и жить в полноценном обществе. Цель обучения – социальная адаптация, социальная интеграция и самореализация. И с этими задачами педагоги стараются справиться».

В рамках мероприятия прошло знакомство с детьми, имеющими нарушение аутистического спектра. В этот день на встречу с ребятами пришли студенты вузов, общественных объединений. Гости получили  полную информацию о детях, больных аутизмом,  присутствовали  на занятиях.

Организация «Жизнь без слез» также планирует заниматься профессиональной подготовкой старших учеников в производственно-интеграционных мастерских для формирования трудовых навыков и умений, необходимых для включения молодых людей в деятельность мастерских.

По данным всемирной организации здравоохранения, в мире сейчас около 67 миллионов людей с аутизмом. 2 апреля каждого года отмечается  Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день общественные организации всего мира стремятся донести до родителей, специалистов и властей необходимость повышения уровня информированности об аутизме – как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, требующем пристального внимания всего мирового сообщества. Ученые озабочены тем, что истинные причины расстройства до сих пор не ясны, реабилитационный процесс требует значительных усилий, а главное – численность детей с аутизмом за последние десять лет выросла во всем мире в десять раз.

Новости раздела