"

Дом дневного пребывания для детей-инвалидов в Махачкале проведет День открытых дверей

Фото:
2850
2 минуты
День открытых дверей, посвященный Всемирному дню распространения информации об аутизме, пройдет 2 апреля в Доме дневного пребывания для детей с множественными нарушениями развития «Забота» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики республики.

Инициатором и организаторами акции выступает Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез». Организационную и информационную поддержку оказывает Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений.

Целью акции, по словам организаторов, является привлечение внимания общественности и государства к проблемам детей с аутизмом, а также с другими умственными и физическими нарушениями.

В этот день приглашаются студенты вузов, общественных объединений и все желающие. В рамках мероприятия пройдет знакомство с детьми, имеющими нарушение аутистического спектра. Гости смогут получить полную информацию о «необычных» детях, присутствовать на занятиях, а также стать зрителями небольших концертных номеров в исполнении детей, страдающих аутизмом. Каждый желающий сможет получить информацию и обсудить актуальные вопросы обучения детей с нарушениями аутистического спектра.

Мероприятие состоится 2 апреля с 9 до 12 часов в Доме дневного пребывания для детей с множественными нарушениями развития «Забота» по адресу: город Махачкала, улица Солдатская, 3.

По данным всемирной организации здравоохранения, в мире сейчас около 67 миллионов людей с аутизмом. Им страдают люди на всех континентах, во всех странах, независимо от пола, расовой принадлежности и социально-экономического положения. Ученые озабочены тем, что статистика распространенности данного нарушения раннего развития человека за последние десять лет выросла в 10 раз.

В 2008 году 2 апреля был провозглашен генеральной ассамблеей ООН Всемирным днем распространения информации об аутизме. В этот день общественные организации всего мира, профессионалы стремятся донести до родителей, специалистов, представителей властей и общественности необходимость повышения уровня информированности об аутизме как о глобальной проблеме, требующей пристального внимания всего мирового сообщества. По всей России пройдет информационная акция «Аутизм – давай знакомиться», целью которой является донесение точной информации об этом диагнозе,  который окружен мифами, непониманием и неприятием в обществе.

Новости раздела