"

Доля трудоустроенных инвалидов от числа обратившихся в 2015 году в Дагестане составила 68%

Фото:
2479
4 минуты
Доля трудоустроенных инвалидов от общей численности обратившихся за содействием в поиске подходящей работы в 2015 году в Дагестане составила 68%, благодаря чему республика занимает четвертое место в рейтинге достижения уровня качества и доступности государственных услуг среди субъектов Российской Федерации по данному показателю, сообщила РИА «Дагестан» начальник Управления содействия трудоустройству населения и трудовой миграции министерства труда и социального развития Айна Атекова.

Органами государственной службы занятости населения республики в рамках государственной программы Дагестана «Содействие занятости населения» содействие в трудоустройстве оказано более 2,5 тыс. инвалидам, из которых 800 человек были трудоустроены на условиях временной занятости с поддержкой их доходов, около 1 тыс. инвалидов приняли участие в оплачиваемых общественных работах. Государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан была оказана 67 инвалидам.

В 2015 году органами государственной службы занятости населения республики фактически трудоустроены 598 незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Из созданных за истекший период 196 работодателями 429 рабочих мест создано в производственной сфере деятельности, 169 – в сфере услуг, 415 рабочих мест создано на условиях неполного рабочего дня, 4 рабочих места создано на дому. Из 598 трудоустроенных инвалидов 9 - первой группы, 253 инвалида второй группы и 336 инвалидов третьей группы.

С целью информирования о возможностях трудоустройства органами службы занятости населения республики в 2015 году проведено 27 специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест для инвалидов. В них приняли участие 458 незанятых инвалидов и 72 работодателя, предоставивших 162 вакансии. Инвалиды чаще всего трудоустраивались по таким специальностям, как: диспетчер, секретарь, сторож, оператор котельной, рабочий зеленого хозяйства, швея, портной, пекарь, кондитер, продавец непродовольственных товаров, бухгалтер, делопроизводитель, охранник, кассир, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин.

В результате проведенных ярмарок фактически трудоустроено 63 инвалида. Работодателю, создавшему рабочее место для трудоустройства инвалида в 2015 году, были возмещены затраты на приобретение оборудования, но не более 72,69 тыс. рублей на одно постоянное рабочее место.

Как показывает практика, трудоустройство достаточно проблематично сегодня даже для здоровых людей. А найти подходящую работу инвалидам - крайне сложно. Любой работодатель, при количестве сотрудников свыше 35 человек, обязан иметь рабочие места для инвалидов и, соответственно, трудоустраивать их на своем предприятии. Теоретически работодатель не вправе отказать инвалиду в приеме на работу. Но, к сожалению, на практике подобное происходит довольно часто. Здесь речь идет о социальной ответственности. Ведь для того, чтобы взять на работу такого сотрудника, ему необходимо создать определенные условия труда. Плюс к этому - для инвалидов первой и второй групп предусмотрен укороченный рабочий день. При этом работодатели по закону понесут ответственность, если необоснованно откажут в трудоустройстве инвалиду. В данном случае действенными являются дополнительные меры финансовой поддержки, стимулирующие работодателей принимать инвалидов на работу.

Из 2,5 тыс. инвалидов, трудоустроенных в 2015 году при содействии органов службы занятости населения республики, 2,1 тыс. человек трудоустроены в районах и лишь 400 человек – в городах. Это говорит о том, что городские руководители предприятий куда менее охотно берут на работу инвалидов, нежели руководители предприятий, находящихся в районах республики.

Возможностью поддержать развитие народных художественных промыслов при содействии органов службы занятости населения воспользовались в Хивском районе. В 2015 году обеспечено трудоустройство 4 незанятых инвалидов в ГУП «Межгюльская ковровая фабрика» по специальности «ковровщица». Также можно отметить взаимодействие органов службы занятости населения с Дагестанской республиканской организацией «Всероссийское общество слепых», в филиалы в городах и районах которой за пошедший год было трудоустроено 8 инвалидов по таким должностям и специальностям, как «председатель отделения», «секретарь», «социальный работник» и «делопроизводитель».

«Чтобы иметь шансы привлечь работодателя к ответственности за отказ в приеме на работу, необходимо, чтобы у работодателя имелось вакантное место по квоте, условия труда, прописанные в индивидуальной программе реабилитации претендента, совпадали с характеристикой рабочего места. Причина отказа должна быть изложена в письменной форме. Чаще всего инвалид идет к работодателю по направлению службы занятости. В бланке направления работодатель делает отметку о дне явки инвалида и причине отказа. Такое направление с отметкой и будет являться письменным доказательством необоснованного отказа. Инвалиду, получившему необоснованный отказ в приеме на работу, нужно обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда по месту своего жительства, которая проведет проверку соблюдения законодательства работодателем, указанным инвалидом», - говорит Атекова.

Для информирования граждан указанной категории об имеющихся вакансиях, возможности участия в специализированных ярмарках, условиях прохождения профессионального обучения используются ежедневно обновляемые информационные стенды центров занятости населения, электронные (официальный сайт Минтруда, информационные терминалы, установленные в центрах занятости населения) и печатные средства массовой информации. Издаются различные буклеты и другие информационные материалы. Организована работа телефонов «горячей линии» в министерстве и центрах занятости населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела