"

Документальный фильм о русских учителях снимут в Дагестане

Фото:
2214
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». Документальный фильм о русских учителях выпустят в республике.

Руководитель проекта «Русские учителя в Дагестане» Патимат Геличова рассказала, что на данный момент отснято уже 50% материала, оставшиеся съемки предполагается начать уже в мае будущего года.

«Кроме того, пишется пьеса, посвященная этой тематике. Ее автором является Марат Шахманов. О сотрудничестве по данному вопросу у нас есть соглашение с Государственным русским драматическим театром им. М. Горького и министерством культуры Дагестана», – сообщила она.

Геличова напомнила, что в рамках реализации проекта было издано 2 книги. «В 1930 году в Дагестане было принято постановление о всеобщем обязательном начальном обучении: все дети, достигшие школьного возраста, должны были учиться и получать четырехклассное образование.

Для осуществления культурной революции и ликвидации неграмотности среди дагестанцев из центральных регионов были направлены учителя и другие специалисты (медики, строители, геологи, нефтяники). Они внесли огромный вклад в образование в Дагестане, в культуру, экономику.

Для того чтобы рассказать о приезжих педагогах, нами в 2015 году была издана книга “Русские учителя в Дагестане”, а затем и ее обновленная версия с историями 3 тыс. учителей со всех муниципалитетов Дагестана», – добавила она.

Напомним, проект «Русские учителя в Дагестане» отмечен благодарностью Общественной палаты России на прошедшем в Москве форуме «Сообщество». Основной его задачей является укрепление межнационального и межконфессионального согласия и усиление патриотического воспитания молодежи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела