"

Добровольцы провели в Центре социальной помощи семье и детям в Махачкале День друзей

Фото:
1562
1 минута
Сотрудники и волонтеры Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи Дагестана и активисты ВОО «Союз добровольцев России» провели 9 июня в Центре социальной помощи семье и детям министерства труда и социального развития РД праздничное мероприятие в честь Дня друзей, сообщили РИА «Дагестан» в РДДМОО.

Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям». Развлекательная программа для 3-4-годовалых детей включала танцы, флешмобы, игры, а также конкурс рисунков на асфальте.

Стоит отметить, что Центр, основанный для поддержки малоимущих семей, проводит работу и с детьми-инвалидами – здесь функционирует отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями. На сегодняшний день на обслуживании находятся 105 детей, некоторые из них слепые и слабовидящие. По словам директора Центра Майрам Расуловой, первоначально была разработана программа трехмесячной реабилитации, но этого оказалось очень мало. Теперь слепые и слабовидящие дети здесь обслуживаются до школы, остальные – один или два года, пока семейное положение не улучшится.

По мнению Расуловой, адаптация детей-инвалидов не должна проходить в изоляции от сверстников, у которых нет проблем со здоровьем, потому что с таким подходом велика вероятность того, что в дальнейшем они будут чураться друг друга.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела