"

До конца 2014 года в Дагестане оборудуют спецсредствами для инвалидов 155 учреждений

Фото:
1783
2 минуты
Сформирован Реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры на 2014 год в количестве 155 учреждений (167 объектов), на которые составлены паспорта доступности с указанием видов работ по их адаптации для инвалидов. Об этом сообщил заместитель министра труда и социального развития Дагестана З. Багомедов на коллегии, посвященной ходу выполнения мероприятий по адаптации учреждений социальной защиты населения для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами и другими маломобильными группами населения в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Доступная среда» на 2013-2015 годы.

«На 2014 год запланировано проведение работ по оснащению и оборудованию специальными средствами и устройствами 155 учреждений (167 объектов) для обеспечения доступа инвалидов, что позволит обеспечить достижение показателей результативности, установленных программой. Это 98 учреждений, находящихся в государственной собственности, 57 учреждений, находящихся в муниципальной собственности, из них: здравоохранения − 14, социальной защиты− 46, культуры − 30, спорта− 27, образования − 36, транспорта – 2», – отметил он.

В реализации мероприятий программы в 2014 году принимают участие республиканские Минздрав, Минобрнауки, Минкультуры, Минспорта, Минпромтранс, Мининформпечати, а также десять городских округов: Махачкала, Буйнакск, Дербент, Хасавюрт, Избербаш, Каспийск, Кизляр, Кизилюрт, Дагестанские Огни, Южно-Сухокумск.

Минтрудом Дагестана доведены до всех соисполнителей программы «Доступная среда» действующие нормативные правовые документы и методические материалы по вопросам выполнения ее мероприятий. Для обеспечения общественного контроля и комплексного подхода при выборе приоритетных объектов и проведении мероприятий по их паспортизации данная работа проводится с привлечением представителей общественных организаций инвалидов и органов местного самоуправления. В этих целях принято постановление Правительства Республики Дагестан от 10 октября 2013 года №475 «О Координационном совете по вопросам реализации органами исполнительной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления и общественными организациями инвалидов нормативных требований по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения».

Далее представители министерств и муниципальных образований отчитались о проделанной работе. Почти все ведомства уже заключили договора с подрядными организациями. Аналогичная ситуация и в муниципальных округах. Первый заместитель министра труда и социального развития РД Р. Фарманов напомнил собравшимся о необходимости в срок до конца года завершить все запланированные работы по реализации программы «Доступная среда».

Новости раздела