"

Дни культуры Дагестана с успехом прошли в Костроме

Фото:
2068
2 минуты
Праздничные мероприятия, посвященные 200-летию вхождения Дагестана в состав России и 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, прошли в Костроме в рамках программы «Дни культуры Дагестана в ЦФО», сообщили РИА «Дагестан» в Постпредстве республики при Президенте РФ.

По приглашению дагестанской общины в мероприятиях приняли участие представители Постпредства РД при Президенте РФ – советники постпреда Зоя Ханова и Елена Демченко.

Накануне выставку изделий народных промыслов Дагестана и концерт академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» смогли увидеть жители Владимирской, Ивановской и Ярославской областей.

На костромской земле проведение Дней культуры Дагестана совпало с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации. К этой дате было приурочено выездное расширенное заседание Президиума Совета Ассамблеи народов России, основателем которой является Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов, и межнациональный общественный форум «Мы – многонациональный народ РФ».

В их работе приняли участие общественные и политические деятели страны, представители государственных органов власти, лидеры региональных общественных и молодежных организаций.

Глава Костромы Юрий Журин особо отметил роль дагестанцев в общественной и культурной жизни города, подчеркнув, что Кострома «всегда была многонациональным городом, и сегодня она по-прежнему показывает пример для многих городов, как нужно жить в мире, согласии и дружбе».

Как заметил в своем выступлении на форуме руководитель дагестанской общины Гюльмагомед Шахбанов, на территории области проживает свыше трех с половиной тысяч дагестанцев, которые являются активными членами общества. «Благодаря всем, кто живет на костромской земле, наш край должен стать еще краше», – отметил он.

Гостям и участникам форума была представлена выставка изделий народных промыслов Дагестана: табасаранские ковры, предметы домашнего быта из музейного фонда Постпредства РД при Президенте РФ, знаменитые кубачинские кинжалы, варианты национальных костюмов народностей Дагестана, а также фрагмент фотовыставки, посвященной 90-летию Расула Гамзатова, которая в течение года демонстрировалась на разных площадках столицы.

Ярким завершением Дней культуры народов Дагестана в Костроме стал концерт легендарного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», который прошел в КВЦ «Губернский».

За успешную и плодотворную работу по укреплению и развитию культурных связей между Дагестаном и Костромской областью представителю дагестанской общины Гюльмагомеду Шахбанову и члену Президиума Совета Ассамблеи народов России Камрану Бабаеву была вручена Благодарность постоянного представителя республики при Президенте РФ.

Новости раздела