"

Дни дагестанской культуры проходят в Волгоградской области

Фото:
2494
2 минуты
Дни дагестанской культуры проходят с 16 по 18 мая в городе-герое Волгограде при поддержке правительств Республики Дагестан и Волгоградской области, а также представительства правительства РД в  Волгоградской области, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Открытие торжественных мероприятий началось с возложения цветов и венков к Вечному огню на братской могиле у памятника «Красного Царицына и Сталинграда», посещения мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» и музея-панорамы «Сталинградская битва».

В рамках Дней дагестанской культуры состоялись официальные встречи делегации Республики Дагестан, которые возглавляли заместитель председателя правительства РД А. Гасанов и замминистра по национальной политике РД Р. Алиев, с заместителем председателя правительства Волгоградской области Ю. Сизовым, председателем Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области С. Черновым.

В центре внимания были вопросы торгово-экономического и культурного сотрудничества между Республикой Дагестан и Волгоградской областью. Представители делегации от имени Главы Дагестана Р. Абулатипова и от всего дагестанского народа выразили слова признательности и благодарности руководству Волгоградской области, мэрии города Волгограда и волгоградцам за помощь в подготовке и организации Дней дагестанской культуры в Волгоградской области.

В рамках официальной части Дней дагестанской культуры в Белом зале правительства Волгоградской области было подписано Соглашение об установлении побратимских связей и социально-экономическом сотрудничестве между Клетским муниципальным районом Волгоградской области и Акушинским муниципальным районом Республики Дагестан. Свои подписи под соглашением поставили глава администрации Акушинского района РД А. Магарамов и глава администрации Клетского района Волгоградской области С. Шувалов.

Стороны планируют развивать межмуниципальные связи, оказывать поддержку в организации и проведении на территории муниципальных образований ярмарок, выставок, семинаров, способствовать развитию отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, сохранению и установлению новых хозяйственных связей. В рамках своих полномочий намечено сотрудничество в области межнациональных отношений, нацеленное на укрепление гражданского единства многонационального народа России, проживающего на территориях Акушинского и Клетского муниципальных районов.

После официальной встречи дагестанской делегации с руководством Волгоградской области в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Р. Гамзатова. В мероприятии приняли участие члены дагестанской официальной делегации, министр культуры Волгоградской области В. Гепфнер, представитель правительства РД в Волгоградской области М.-Р. Халадаев, представители дагестанской этнической общины.

Напомним, что 17 мая намечены открытие выставочной экспозиции картин дагестанских художников, встреча с этническими дагестанцами, проживающими на территории Волгоградской области, и концерт дагестанского государственного академического ансамбля «Лезгинка», фольклорного коллектива Акушинского района и творческих коллективов Волгоградской области и города Волгограда.

Участники Дней дагестанской культуры в Волгоградской области сделали однозначный вывод, что проведение подобных мероприятий способствует сближению народов в нашей многонациональной России, укреплению межнационального мира и согласия, сохранению традиций духовного общения, тесного сотрудничества в интересах мира, стабильности и процветания.

Новости раздела