"

Дмитрию Медведеву рассказали о работе Дагестанского шатра на форуме «Машук-2014»

Фото:
6238
2 минуты
Премьер-министру Правительства РФ Дмитрию Медведеву, который сегодня, 12 августа, посетил Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2014», рассказали о работе Дагестанского шатра. По традиции, премьер-министру показали территорию лагеря, он посетил шатры всех делегаций, в том числе и шатер дагестанской делегации, тематика которого посвящена самому древнему городу России – Дербенту.

Представитель делегации Ахмед Абдулаев рассказал Д. Медведеву о работе Дагестанского шатра и о проектах, которые будет представлять дагестанская молодежь на форуме. В свою очередь, премьер-министр высоко оценил дагестанскую экспозицию, фоном которой стал ансамбль крепости Нарын-Кала, и пожелал всем ребятам успешной защиты проектов.

После осмотра и знакомства с работой лагеря, Глава правительства Российской Федерации встретился и ответил на вопросы молодежи. Ребята задавали множество вопросов на самые различные темы. Одной из наиболее болезненных стал вопрос об Украине. Все без исключения говорили об Украине с чувством боли и сопереживания. Напомним, что лагерь «Машук» принял в период работы своих смен и беженцев с Украины.

«На Украине происходят события, которые можно назвать одним словом – беда», – отметил премьер. Говоря о ситуации на Северном Кавказе, наиболее значимым было уверенное высказывание, что на Кавказе (в отличие от Украины – прим. автора) все будет хорошо.

Дагестанскую молодежь, в первую очередь, волновали вопросы, касающиеся сельского хозяйства. Рассматривались вопросы развития агропромышленного комплекса в свете западных санкций и наших ответных мер. Обсуждались проблемы возвращения молодежи на село, развития такой важной и традиционной для Кавказа отрасли, как животноводство.

«Говоря о животноводстве, мы очень много потеряли даже в сравнении с Советским временем. Сейчас это для нас – государственная задача», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Если Ваши проекты действительно важны и направлены на подъем отрасли, я надеюсь, что они победят в конкурсах и получат гранты на развитие и внедрение», – сказал председатель правительства.

Много слов благодарности в адрес правительства высказывали прошлогодние номинанты и конкурсанты, участвующие в этом году в роли тренеров, экспертов и даже членов жюри. Большой популярностью «Машук» пользуется и среди дагестанской молодежи. Дагестанская делегация является второй по численности после хозяев площадки – Ставропольского края.

Дагестанская молодежь также принимает активное участие в конкурсной программе. «Мы подготовили проект, который может фундаментально изменить состояние медицины в республике и принести значительные доходы в бюджет», – рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» впервые участвующий в конкурсе Сапарча Магомедов.

Напомним, что РИА «Дагестан» является официальным партнером форума «Машук-2014». Сотрудники агентства работают на форуме в качестве экспертов и волонтеров. В рамках образовательной программы одной из смен запланирована лекция директора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова, посвященная современным трендам и тенденциям в средствах массовой информации.

Новости раздела