"

Дмитрий Терновский провел мастер-класс для кавказских блогеров

Фото:
4096
2 минуты
Популярный блогер Рунета и общественный активист Дмитрий Терновский в рамках своего участия в блог-туре в Ингушетию провел мастер-класс кавказских сетевых журналистов и поделился своим опытом в создании и продвижении онлайн-проектов.

Второй блог-тур из серии туров по республикам СКФО, генеральным партнером которых выступает ОАО «Курорты Северного Кавказа», проходил 4-6 июля в Ингушетии.

Дмитрий Терновский поделился со своими кавказскими коллегами секретами популяризации своего блога и участия в реализации различных общественных проектов и инициатив. В частности, он рассказал, как родилась идея Открытого национального проекта российских блогеров «Страна без глупостей», как с помощью этого проекта они смогли снять запрет на ограничение фотосъемки на 159 московских улицах профессиональным оборудованием, как блогеры боролись с незаконными захватами парковочных мест во дворах и многое другое.

Терновский также дал советы кавказским блогерам по улучшению туристической привлекательности регионов Северного Кавказа. «Вы счастливые люди, в окружении такой красоты живете, но об этих удивительных памятниках культуры и природы мало кто знает. Вам есть чем гордиться, и вы должны показывать свои достопримечательности массовому обывателю. Уверен, что это внесет большую лепту в искоренение ксенофобии и боязни приезжать сюда на отдых», – сказал Терновский в своем выступлении.

Напомним, что блог-туры в регионы Северного Кавказа проходят по наиболее популярным объектам и достопримечательностям республик, набравшим наибольшее количество голосов в рамках национального конкурса общественного признания «Семь чудес Северного Кавказа».

Участники блог-тура в Ингушетии за три дня посетили столицу республики Магас, Мемориал памяти и славы в Насыр-Кортском муниципальном округе, древнейший христианский храм на территории России Тхаба-Ерды, башенный комплекс Эрзи, крупнейший на Северном Кавказе оборонительный комплекс Вовнушки и площадку строящегося всесезонного курорта Армхи в Джейрахском районе. В программу тура также вошли встречи с представителями региональных туристических ведомств, «круглые столы» с участием журналистов и общественно-политических деятелей республики, мастер-класс Терновского для кавказских блогеров.

Участники блог-туров также смогут подать свои заявки на специальные номинации кавказской интернет-премии «Прометей-2014», которые в этом году вводятся для них – «Туризм», «Культура», «Люди: кавказское радушие» и «Мне нравится!». Вручение премии состоится в рамках Второго форума СМИ Северного Кавказа с участием ведущих федеральных журналистов и руководства регионов округа.

Организаторами блог-туров при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО выступают ОАО «Курорты Северного Кавказа» и Ассоциация журналистов Северного Кавказа. Коммуникационным партнером всех блог-туров  выступает мобильный оператор «Мегафон».

Первый блог-тур прошел 20-22 июня в Дагестане. Следующие туры пройдут в августе в Карачаево-Черкесии, Чечне и Северной Осетии.

Новости раздела