"

Для учащихся Дагестанского механического техникума провели семинар-тренинг по добровольчеству

Фото:
1539
2 минуты
Сотрудники Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений провели семинар-тренинг «Организация добровольческой деятельности в  Дагестанском механическом техникуме имени С. Орджоникидзе, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования, науки и молодежной политики РД.

Начальник добровольческого отдела «РДДМОО» Антонина Шакина  провела презентацию республиканского ДоброЦентра, а также рассказала о направлениях работы –  экология и благоустройство, развитие донорства, социальная реклама и флешмобы, профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни.

Участникам тренинга был показан видеоролик о проделанной работе ДоброЦентра за прошлый год. Антонина Шакина представила также проекты – победители грантового молодежного форума «Машук», которые курировались Центром.

Материал был преподнесен таким образом, чтобы любой мог на его основе разработать свой подход к добровольчеству. Возможность обсуждать различные взгляды ведет к выявлению наиболее оптимальных форм развития добровольчества на местах. Основная часть тренинга была посвящена рассмотрению ключевых вопросов в понимании сути добровольчества: предпосылок и условий его развития, философской основе, определению и ценностям добровольчества.

В ходе работы участникам было также предложено раскрыть вопросы о благотворительности и добровольчестве, а также представить свои видения привлечения молодежи к добровольческой деятельности. С энтузиазмом принимали участие ребята в подвижных играх и упражнениях.

В следующей части семинара участники были разделены на три группы, в которых разработали свои добровольческие идеи и проекты. В результате работы ими были представлены следующие волонтерские акции:

«Ветераны наше все» – в рамках акции добровольцы посещают ветеранов Великой Отечественной войны, приносят им цветы и подарки, общаются с ними, фотографируются на память.
«Подари улыбку» – посещение интерната для слабовидящих детей с подготовленной концертной программой, подарками и сувенирами.
«Дари тепло» – посещение добровольцами детского дома.

В конце встречи состоялась традиционная рефлексия, на которой участники тренинга поделились впечатлениями и пообещали взять на вооружение все, о чем им было рассказано, а также принимать в дальнейшем участие в добровольческих акциях.

«Очень благодарна, что вы приехали к нам для проведения тренингов. К сожалению, редко бывают у нас такого рода мероприятия. Нам было приятно наблюдать, что ребята очень внимательно слушали, раскрывались. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем собрать свой добровольческий отряд, организовывать и посещать всевозможные социальные акции. Еще раз огромное вам спасибо!» – поделилась преподаватель Дагестанского механического техникума Заира Алимова.

Новости раздела