"

Для студентов ДГПУ организовали экскурсию на Кубачинский художественный комбинат

Фото:
3012
1 минута
Министерство труда и социального развития РД организовало экскурсию на Кубачинский художественный комбинат им. Расула Алиханова для студентов отделения декоративно-прикладного искусства ДГПУ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтруда.

Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику – Международному дню ювелира и организовано в соответствии с «Календарем рабочих профессий», разработанным Республиканским центром занятости «Успех» Минтруда РД на 2014-2015 гг.

Встреча началась с экскурсии по музею, которую провел работник музея Гаджиибрагим Никаев. Он подробно рассказал об истории музея и его экспонатах. Далее он познакомил ребят с работами цехов комбината. Экскурсанты смогли воочию увидеть, как работает цех, пообщались с молодыми специалистами. Также на их глазах за недолгое время был изготовлен серебряный кувшин.  Желающие задали вопросы, касающиеся специфики работы мастеров. Студентам также представилась возможность пообщаться с заслуженным художником РФ, учителем основ кубачинского искусства Гаджиомаром Изабакаровым.

По словам главы поселка Кубачи Расула Куртаева, любая вещь, созданная кубачинским мастером, является настоящим произведением искусства. Каждый кубачинский мастер владеет никому более не известными и уникальными технологиями, благодаря которым металл обрабатывается весьма художественно.

«Сегодня очень важно, чтобы ребята, обучаясь теории в вузах, имели возможность получать практические знания на площадках передовых предприятий республики», – подчеркнули представители министерства.

Продолжилось мероприятие визитом в школу искусств Кубачи. Учащиеся данной школы встретили делегацию из Махачкалы концертной программой. Также в школе главный инженер комбината оценил выставленные конкурсные работы школьников.

Кроме того, студентам провели экскурсию по старой части поселения, по школьному музею и по музею имени Ахмедхана Абу-Бакара.

Подобные мероприятия по популяризации рабочих специальностей Минтруда Дагестана планирует проводить во всех промышленных и аграрных предприятиях республики.

Новости раздела