"

Для студентов ДГТУ провели лекцию по финансовой грамотности с участием представителей Минфина РД

Фото:
897
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 сентября – РИА «Дагестан». Представители министерства финансов РД провели лекцию для студентов ДГТУ ко Дню финансиста. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Предваряя обсуждение, декан факультета информационных систем, финансов и аудита Назим Баламирзоев отметил важность поднимаемой темы в связи с низким по стране уровнем финансовой грамотности населения. «От финансовой грамотности зависит экономическое состояние и развитие страны. Зарубежный опыт показывает, что за счет малого бизнеса зачастую возрастают налоговые поступления в бюджет», – подчеркнул он.

Основную часть лекции провел Эльдар Гамзатов – пресс-секретарь Минфина РД, координатор вопросов повышения финансовой грамотности. Он кратко ознакомил студентов с проводимой министерством программой, обозначил важность готовности каждого к мошенническим действиям, связанным с безналичным расчетом денежных средств, кредитными и дебитовыми картами и т.д. Особое внимание в лекции уделили работе с картами, находящимися в особой зоне риска.

Также была затронута тема грамотного распределения личных финансовых средств студентами, важности соизмеримости доходов с расходами, ежемесячного анализа бюджета.

Назим Баламирзоев напомнил, что студентов, учащихся на «отлично» и принимающих активное участие в научной, интеллектуальной, творческой, спортивной и общественной сферах, руководство вуза поощряет дополнительными к стипендиям премиями.

Представители Минфина рассказали, что финансовая грамотность населения в настоящее время просто необходима независимо от того, в какой сфере осуществляется трудовая деятельность, ведь от умения грамотно распоряжаться своими средствами, умения их накоплять зависит благосостояние каждого.

В связи с этим ведовством проводится работа не только по образовательному, но и по информационному направлению – работы информационно-образовательного портала по вопросам финансовой грамотности и защиты прав потребителей.

В завершение встречи студенты получили возможность задать интересующие вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела