"

Для создания парка «Дагестан в миниатюре» в Махачкале посадили декоративные деревья

Фото:
1432
1 минута
На территории парка Ак-Гель в Редукторном поселке Махачкалы 5 апреля прошла акция по посадке деревьев в рамках создания нового уникального парка «Дагестан в миниатюре», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по делам молодежи РД.

Посадка 50 саженцев декоративных деревьев и нескольких десятков цветочных кустов была организована по инициативе компании «Долина роз». Ее  поддержали волонтеры Центра развития добровольческих инициатив Минмолодежи РД из отряда «Свет добра».

Напомним, в парке будут воспроизведены уменьшенные копии памятников архитектуры со всего Дагестана – всего 120 объектов. В частности, здесь воссоздадут копии (в миниатюре) знаменитой дербентской крепости Нарын-Кала, Махачкалинского маяка, водопада в Хучни и других объектов.

По словам заместителя директора Республиканского молодежного центра Рашида Абдуллаева, большая часть парка Ак-Гель сегодня – это сплошной газон. «Создание парка “Дагестан в миниатюре” является очень интересным и действительно уникальным проектом. Мы рады поддержать эту инициативу и принять непосредственное участие в его создании. Парк нуждается в участии неравнодушных людей, которые не только посадят растительность, но и будут ухаживать за ней периодически в течение всего года», – отметил Абдуллаев

Он заявил, что проведенная акция – только начало реализации масштабного проекта: «И в дальнейшем волонтеры будут помогать воплощать его в жизнь».

Напомним, 2017 год объявлен Годом экологии в России и Годом Каспия в Дагестане. В связи с этим по инициативе министерства по делам молодежи создано Молодежное экологическое движение, в состав которого входят активисты добровольческих отрядов и объединений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела