"

Для россиян разрабатывают «идеологию здорового питания»

Фото:
590
1 минута
МОСКВА, 4 апреля – РИА «Дагестан». В ходе «правительственного часа» в Государственной Думе вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что проект закона об «идеологии здорового питания» практически готов и в ближайшее время, возможно, он будет внесен в Госдуму. Об этом сообщает INTERFAX.RU. 

«Впервые в стране начнутся мероприятия по переходу на здоровое питание. Нам необходимо законодательно урегулировать идеологию здорового питания», – сказала Голикова, попутно напомнив, что решением премьера Дмитрия Медведева полномочия по контролю за качеством продуктов питания были закреплены за Роспотребнадзором.  

Необходимость разработки «идеологии здорового питания» созрела уже давно, ибо по информации Роспотребнадзора более половины смертей по болезни в РФ в той или иной степени связаны с нездоровым питанием, изобилующим дисахаридами и насыщенными жирными кислотами, что неизбежно приводит к высокому риску развития сердечно-сосудистой заболеваемости, в том числе артериальной гипертензии и сахарного диабета – ухудшающего течение практически всех известных болезней.

Проведя небольшой социальный опрос по теме питания, с охватом около 200 респондентов, журналист РИА «Дагестан» выяснил, что думают махачкалинцы по теме здорового питания. Как оказалось, 80% опрошенных считают, что идеология здорового питания – вещь нужная, но разнообразить рацион здоровыми продуктами было бы легче при условии более высоких заработков. Около 20% респондентов заявили, что идеологию здорового питания надо начинать с пересмотра потребительской корзины россиян.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела