"

Для представителей дагестанских СМИ провели очередной семинар по противодействию идеологии терроризма

Фото:
999
1 минута
Семинар «Патриотическое воспитание: идея, идеология, формирование мировоззрения на основе традиции, фактор модерна – как предпосылка распространения терроризма» состоялся 13 июля в Национальной библиотеке РД имени Р. Гамзатова.

В роли лектора выступил ведущий эксперт Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. Он подчеркнул, что судебная система не самый эффективный способ борьбы с терроризмом, так как не устраняется мотивация.  «Государство выполняет свою миссию и устраняет различные источники опасности для общества и для государства самого. Но террористическая идеология продолжает принимать в себя все новые и новые кадры», – отметил Коровин.

Также он рассказал, что означает слово «патриотизм» в современном обществе. По его словам, это нравственно-политический признак и некое социальное чувство, содержанием которого является любовь к родине и готовность пожертвовать своими интересами ради нее.

«Это современное определение. Здесь присутствует важный критерий, где человек жертвует интересами частными ради общего интереса. Этот тезис полностью противоречит основам космополитизма и либерализма, в которых персональное благосостояние стоит выше общественных интересов.

Патриотизм как раз апеллирует иными приоритетами: интересы народа и государства выше, чем интересы отдельно взятого индивидуума. Это и является движущей силой основных патриотических чувств и побудительных мотивов», – рассказал лектор.  

Также Коровин рассказал журналистам о том, какая мировоззренческая или идеологическая основа может стать альтернативой идеям, вовлекающим молодых людей в террористическую или экстремистскую активность.

Напомним, занятие входит в цикл семинаров, проводимых министерством печати и информации РД в рамках реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год. Последнее занятие из цикла в этом месяце состоится 14 июля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела